Для среднего класса
22.09.2010 ТВ и кино

Для среднего класса

Год назад вышел первый выпуск телепрограммы "Средний класс" производства студии "Хоррият" (ГТРК "Татарстан"). Каким был прошедший год для "Среднего класса" и его авторов и как программу оценивают ее постоянные зрители сегодня?

Инструменты успеха

Стоит отметить, что в "Среднем классе" изначально все было ново. Во-первых, название. На медийном рынке РТ такого до сих пор нет. Ну и в главных, - это содержание. Средний класс в разрезе предпринимательства, истории успеха людей дела, репортажи о занимательных ноу-хау в бизнесе и о стиле жизни среднего класса.

Каждый вторник телепрограмма рассказывает о последних тенденциях развития предпринимательства, о вариантах решения актуальных проблем в бизнесе. "Наша задача - первыми донести до зрителей самую свежую деловую информацию, - говорит автор и ведущий "Среднего класса" Анвар Мингазов - Мы ценим время наших зрителей и поэтому стараемся рассказывать о новых решениях власти, о новых проблемах и успехах бизнеса кратко и по существу. Недавно открыли рубрику о проблемах коррупции, назвали ее просто: "Ни дать, ни взять" - эдакий идеал отношений бизнеса и власти".

Проблемные репортажи в рубрике "Первая полоса" и вся передача в целом вызвали резонанс на всероссийском журналистском конкурсе "Экономическое возрождение России". Студия "Хоррият", на которой выпускается "Средний класс", удостоилась высокой оценки президента Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова и специального приза - автомобиля ВАЗ-2104.

Игорь Привалов, ген. директор Агентства по развитию предпринимательства РТ: "Средний класс состоялся, я имею в виду не только передачу, но и сам средний класс. СМИ вообще в последнее время начинают играть все большую роль в предпринимательском движении".

Гульнара Сергеева, председатель Экспертного совета предпринимателей РТ: "Мне нравится то, что корреспонденты "Среднего класса", когда готовят материал, всегда вникают в проблему, причем достаточно профессионально. Ни разу ни в одной программе я как юрист не смогла бы сказать, что была та или иная ошибка, что неправильно был преподнесен материал. Хотелось бы, чтобы больше показывали работу других предпринимателей, особенно в районах республики".

Личный пример

С первых дней творческая группа "Среднего класса сделала большой акцент на истории успеха ярких представителей среднего класса. На Западе их называют self-made - те, кто сделал себя сам. Им посвящена специальная рубрика "Кредо" - это маленькое кино в рамках программы и, пожалуй, наиболее трудоемкая ее часть. Героями "Кредо" стали уже свыше 30 предпринимателей Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Кукмора, Агрыза, Азнакаева и других уголков Татарстана. Эта рубрика всегда оригинальна, потому как у каждого предпринимателя своя философия бизнеса. И она интересна не только тем, у кого собственное дело.

"Кредо" помогло "Среднему классу" занять первое место в республиканском конкурсе экономической журналистики в номинации "Личность в предпринимательстве". Кстати, это была первая победа телепрограммы.

Валерий Самуйлин, частный предприниматель, герой рубрики "Кредо": "Средний класс" мне очень нравится. Это нужная, современная, своевременная передача. Пожелание - оставаться такой же зубастой, честной, правдивой. Ее приятно смотреть потому, что там все проблемы освещены как положено".

Изюминки

Это, прежде всего, юмористическая страничка. Здесь авторы "Среднего класса" нашли такое решение, которого пока никто не находил. Это сплав шутки и серьезного - конкретные проблемы показываются через юмористические зарисовки. С ее помощью проблемные сюжеты становятся понятней. Через юмор были показаны проблемы экологических платежей, проверок и взяточничества, противоречия диалога малого и крупного бизнеса и многое другое.

Другая изюминка "Среднего класса" - это рубрика "Истеблишмент". Это стиль отдыха людей дела. От водных мотоциклов до блюзовых фестивалей и конного спорта. Средний класс везде, где много впечатлений, где активный отдых. А это красиво и интересно. Сказывается динамика образа жизни.

Инновационная изюминка "Среднего класса" - это рубрика "Ноу-хау". Оригинальные решения в бизнесе, новейшие технологии и разработки, о которых знает лишь узкий круг специалистов. За год через выпуски "Среднего класса" прошло свыше 15 уникальных проектов, о которых было рассказано республике впервые. Одна из таких разработок - вакуумный насос, изобретенный специалистом из Лениногорска, - сегодня прорабатывается в бизнес-инкубаторе инновационного технопарка "Идея". Технопарк заинтересовался проектом после репортажа в "Среднем классе".

Рубрика "Ноу-хау" принесла телепроекту еще одну всероссийскую награду: серебряную медаль Московского международного салона инноваций и инвестиций. Стало быть, направление, избранное студией "Хоррият", актуально не только для Татарстана. Среди СМИ, победивших в конкурсе Салона, "Средний класс" был единственной телепрограммой.

Первый год "Среднего класса" прошел в движении, останавливать которое авторы программы не собираются. Впереди - новые рубрики, новые репортажи и неизменная актуальность "Среднего класса". Включайте канал "Россия - Татарстан" в ближайший вторник в 19.40!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии