Время и Деньги
02.03.2004 Культура

Что скрывается под “Маской”?

Вчера спектаклем Театра имени Моссовета “Серебряный век” по пьесе М.Рощина в Казани начался фестиваль национальной театральной премии “Золотая Маска” - “Лучшие российские спектакли в городах России”.

Фестиваль предварила пресс-конференция, участие в которой приняли министр культуры РТ Ильдус Тарханов, директор театра имени Г.Камала Шамиль Закиров, секретарь СТД РФ, один из организаторов проекта народный артист России Георгий Тараторкин.

По словам последнего, цель премии и фестиваля “Золотая Маска” как таковых - сохранение единого театрального пространства некогда огромной страны. И если первая “Золотая Маска” была только московской, то за десять прошедших лет она выросла, окрепла и теперь охватывает всю страну. Более того, на “Золотой Маске” введена номинация “Лучший зарубежный спектакль, показанный в России”.

Что касается проката лучших спектаклей после того, как “Маска” уже заканчивается, это своего рода новое “Золотое кольцо” - “масочные” постановки видели зрители Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Кирова. Теперь посмотреть шесть спектаклей пришла очередь казанцев.

К сожалению, жизнь “Золотой Маски” далеко не безоблачна. Театральная общественность страны взбудоражена информацией о расколе между СТД и дирекцией “Золотой Маски” - несколько дней назад СТД вышел из состава учредителей им же когда-то рожденной премии. Причина - огромное количество накопившихся претензий. По словам председателя СТД Александра Калягина, “Маска” превратилась в коммерческую организацию, СТД практически не влияет на происходящие в ней процессы, о Союзе театральных деятелей “масочники” вспоминают лишь тогда, когда нужны официальные подписи или письма. Союз же не имеет в этом случае ничего, кроме претензий театральной общественности.

С небольшим перевесом голосов секретариат СТД проголосовал за отказ от учредительства, было сделано лишь одно уточнение: СТД выходит из состава учредителей, но бренд оставляет за собой. Так что нынешняя “Золотая Маска” становится частным предприятием его нынешнего президента Э.Боякова. А СТД при желании может, имея в руках все права на бренд, заключить договор на организационную деятельность по присуждению национальной премии совсем с другими людьми. Получится ли это на деле, покажет время.

А пока “Маска” привезла в Казань, кроме названного “Серебряного века”, “Золушку” из кукольного театра Санкт-Петербурга, “Облом off” Центра драматургии и режиссуры, “Кленовый Сад” и “Свадебку” - два одноактных балета из Екатеринбурга, и два спектакля театра “Et ceterа” - “Шейлок” и “Король Убю”. Действительно ли они лучшие, как нам внушают организаторы акции, мы сможем убедиться в ближайшие дни.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии