Время и Деньги
06.11.2002 Политика

Президент объехал Закамье

С осмотра полей сельхозпредприятий имени Хафизова, “Виктория”, “Игенче”, ООО “Чулпаново”, “Черемшан” Нурлатского района 27 мая началась двухдневная рабочая поездка Президента Татарстана Минтимера Шаймиева по трем районам республики.

Нурлатцы задают тон

Глава республики встретился с руководителями 26 хозяйств, состоялась продолжительная беседа о ситуации в районе и республике. Посевная кампания в районе уже благополучно завершена. По словам Президента, Нурлатский район всегда задавал тон, технологии здесь особые, поля сегодня радуют.

Самое главное, отметил Минтимер Шаймиев, ни одно сельхозпредприятие района не имеет задолженности по зарплате. Надо стремиться жить без долгов. Далее, когда будет местное самоуправление, ваша зарплата - это ваши налоги, ваши деньги на обустройство.

В Нурлате Президент РТ и сопровождающие его лица побывали в новом магазине DОМО, осмотрели строящиеся жилые дома по программе ликвидации ветхого жилья для работников железной дороги. Напомним, в прошлом году при сдаче нового здания вокзала была достигнута договоренность о том, что жилье для железнодорожников Республика Татарстан и Министерство путей сообщения РФ будут строить вместе - 50 на 50. Глава республики с удовлетворением констатировал, что слово железнодорожники держат.

Затем Минтимер Шаймиев посетил центр “Мать и дитя”. Президент подчеркнул: необходимо оснащать ЦРБ современным оборудованием.



Крепко ударяет “Красный Восток”

Утро 28 мая началось для Президента с осмотра новейшей сельскохозяйственной техники, которой пивоваренная компания “Красный Восток” оснастила АПК “Красный Восток-Алькеево” и какой, по словам Минтимера Шаймиева, у нас еще не было. К слову, за последний год ОАО “Красный Восток” вложило в закупку техники свыше 400 миллионов рублей, предпочитая высокопроизводительные тракторы и комбайны зарубежных фирм.

Затем Президент побывал на крупном животноводческом комплексе этой же агрофирмы, также оснащенном по последнему слову техники. Здесь содержится около полутысячи коров вологодской породы. Комплекс рассчитан на 2,5 тысячи голов, выход на проектную мощность планируется в середине лета. В ближайшем будущем будут закуплены также коровы голландской породы. Представитель голландской агроконсалтинговой компании Менноу Элломаа, управляющий комплексом Рафаэль Зайдуллин ознакомили главу республики и сопровождающих его лиц с применяемой здесь технологией производства молока. В комплексе работа ведется в автоматизированном режиме, выполняют ее 26 человек.

На одном из полей района Минтимер Шаймиев встретился с руководителями хозяйств. Отметив вклад инвесторов, в том числе Айрата Хайруллина, в развитие АПК республики, Президент сказал, что в доперестроечные времена можно было только мечтать о комплексе, который в сутки перерабатывал бы 400 тонн молока. А группа “Эдельвейс” скоро сдаст в эксплуатацию такой молочный комплекс, который ежедневно будет перерабатывать 1000 тонн молока. Инвесторы на правильном пути, конкуренция на селе необходима, а до сих пор ее не было среди производителей сельхозпродукции, отметил Минтимер Шаймиев. В ходе беседы также были затронуты проблемы возврата товарного кредита сельхозпредприятиями, вопросы землепользования.

Завершилась поездка по Алькеевскому району встречей с населением села Базарные Матаки.



Любви - и твердости духа!

В Алексеевском районе республики внимание Минтимера Шаймиева было сосредоточено главным образом на объектах социально-культурного назначения. К слову, история двух зданий, которые посетил здесь Президент, насчитывает без малого три сотни лет.

В великолепный современный Дом культуры превратилось в Билярске после реконструкции старинное здание, принадлежавшее когда-то купцам Ширяевым и отреставрированное совсем недавно. Своими талантами гостей порадовали танцоры цирковой студии “Забава”.

Другое историческое здание - больница, построенная в селе Большие Полянки помещиком Галкиным-Враским еще 120 лет назад. Реконструкция старого здания и возведение фирмой “РАФ+” второго здания (заметим, той же архитектурной стилистики) позволили в этот день открыть здесь дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Поздравляя алексеевцев с этим событием, Президент Татарстана отметил преемственность в добрых делах, связывающих историю и современность, высоко оценил позитивные перемены, происходящие в социальной сфере Алексеевского района. “Даже не думал, что так добротно умеют у вас строить”, - отозвался он о здании дома-интерната (сегодня здесь имеется все необходимое - столовая с новейшим оборудованием, баня, прачечная, парикмахерская, удобные спальные комнаты с ванной и туалетом, комнаты отдыха и даже молельные комнаты) и пожелал социальным работникам столь необходимых в этой профессии твердости духа и любви к людям.

Алексеевцы связывают будущее района прежде всего с развитием инфраструктуры туризма, с созданием в древней столице Волжской Булгарии республиканского молодежного академического городка “Фэнсар” (“Храм науки”), который в течение пяти-семи лет может стать настоящей кузницей кадров. В перспективе комплекс академического городка должен включать в себя учебно-научный, культурно-досуговый, жилой, лечебно-оздоровительный, спортивный корпуса, ремесленные мастерские, обсерваторию, конюшню, летнюю спортивную площадку, летнюю эстраду, крытую танцплощадку, а также гараж и баню. Пока “Фэнсар” существует только в виде макета и еще не имеет истории, зато нацелен на прорыв в будущее не только конкретного района или регионов Закамья, но и всей республики. Идея создания этого комплекса также получила одобрение Минтимера Шаймиева: если многие страны процветают именно на туристическом бизнесе, то и мы должны пользоваться имеющимися у нас прекрасными возможностями.

Подводя итог поездки по трем районам республики, Президент Татарстана отметил, что если Нурлатский район наращивает темпы развития, продолжая огромную работу, начатую здесь по улучшению качества жизни, благоустройству сел и деревень, Алексеевский район радует достижениями и стабильным движением вперед, то в Алькеевском районе руководство республики долгие годы волновала проблема, как поднять район, улучшить состояние дел в сельском хозяйстве. Теперь здесь можно видеть просто революционные изменения в связи с приходом на село инвестора. Жизнь не стоит на месте, и мы убеждаемся, что сельское хозяйство может стать рентабельным сектором, приносящим весомый доход, сказал Минтимер Шаймиев.

В поездке главу республики сопровождали министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова, управляющий Управлением Пенсионного фонда РФ по РТ Айрат Шафигуллин, депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ и другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии