Время и Деньги
16.03.2008 Спорт

Серебро ближе к золоту, чем бронза...

Выйдя на родную площадку в первом домашнем матче финальной серии плей-офф, игроки УНИКСа вновь подтвердили, что они сильнее армейцев... Хотя на следующий день гости все-таки свое взяли и стали чемпионами России.

Когда судьи не мешают игре

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 96:72 (28:15, 26:25, 21:22, 17:14). Казань, 27 мая. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (22), Энсти (18), Грир (14), Мююрсепп (12); ЦСКА - Панов (13), Башминов (10).

После скандальных с точки зрения судейства матчей в Москве в столице поняли, что немного переборщили... 26 мая на заседании независимой экспертной комиссии было обсуждено судейство второго матча финальной серии и после четырехчасового изучения видеозаписи встречи работа арбитров была признана “удовлетворительной”. Правда, были отмечены и “ряд ошибок”, допущенных судейской бригадой и лично Владимиром Горшковым, которого рекомендовали не допускать к судейству оставшихся матчей плей-офф. Директорат суперлиги согласился и отстранил Горшкова от работы в завершающемся чемпионате России. Вот только тех очков, а столичные коллеги подсчитали, что Горшков отнял их у казанцев 17(!), не вернуть...

Смена судейской бригады сразу же отразилась на итоговом счете - в третий раз за сезон казанцы превзошли москвичей. Даже соотношение фолов - 27:24 отражает динамику игры - хозяева действительно играли жестче и агрессивнее, что и подтвердила судейская статистика. Только на первых секундах после броска Тарлача гости вели в счете 2:0, да через три минуты Холден в первый и последний раз сравнял счет - 6:6. Все. В оставшееся время условия игры диктовал УНИКС. Никакой скованности и нервозности, зато колоссальная мотивация и собранность.

За счет чего же настрой УНИКСа был переведен во впечатляющее очковое превосходство? Если обратиться к статистике матча, то видно, что главным оружием победы стали атаки с дальней дистанции (14 попаданий из 26 против 5 трехочковых попаданий из 19 у ЦСКА) и предельно плотная игра - в отличие от московских матчей - против лидера армейцев Брауна (который в результате набрал всего 8 очков и два штрафных), да и остальных бомбардиров ЦСКА, лишь двое из которых сумели получить двузначный показатель забитых мячей. Однако та же статистика показала, что под щитом и в этот вечер москвичи были сильнее - 38 подборов против 27 у казанцев, плюс блок-шоты - 4 у ЦСКА и 1 у УНИКСа.

В последний раз армейцам удалось сократить отставание от хозяев до менее чем 10 очков в середине третьей четверти - 64:53 после броска Виктора Хряпы. Учтем, что именно в этой десятиминутке УНИКС потерял Жукаускаса, получившего 5 фолов за 7 с небольшим минут участия в матче. Отряд не заметил потери бойца. За полторы минуты до конца встречи после штрафного в исполнении Энсти на табло загорелись унизительные для гостей цифры - 92:72! Переполненные трибуны ревели от восторга...



Логично? Может быть...

УНИКС - ЦСКА - 81:86 (20:17, 11:26, 23:18, 27:25). Казань, 28 мая. Самые результативные: УНИКС - Энсти (14), Самойленко (13), Мююрсепп (13), Милосердов (10); ЦСКА - Браун (25), Холден (14), Панов (13), В.Хряпа (11), Туркан (11).

К сожалению, казанцам не удалось провести второй домашний матч на столь же высоком уровне, что и первый. ЦСКА в этот вечер действительно был сильнее и второй год подряд стал чемпионом России.

Конечно, будь в столице в первых двух матчах финальной серии судейство таким же объективным, как и в Казани, то серия могла как минимум продлиться до 5 матчей и УНИКС имел бы лучшие шансы выйти в ней победителем, но история, как известно, не имеет сослагательного наклонения, в том числе и спортивная.

В пятницу только в первой четверти матча хозяева были похожи на себя. К ее середине счет стал 10:5 после броска Грира, но тут же Браун восстановил равновесие. На первый перерыв команды ушли при счете 20:17, а после короткого отдыха УНИКС будто подменили. Потери мяча посыпались как из рога изобилия, мяч просто отказывался попадать в чужое кольцо - 11 очков за эти 10 минут, вот и весь до предела скромный актив казанцев во втором периоде - 22:28 в середине этой четверти. В последний раз хозяева вели в счете после точных бросков Самойленко и Грира - 29:28 за 4 с половиной минуты до большого перерыва. Все, дальше как отрезало - все оставшееся время впереди был только ЦСКА, ни разу не позволивший УНИКСу даже сравнять счет.

Правда, в третьем периоде казанцы немного сократили отставание, выиграв десятиминутку, но добиться перелома в игре не удалось. Примерно так же развивались события и в последней четверти - 67:73 после дальнего попадания Штомбергаса, и гости берут тайм-аут в середине заключительного периода. 73:80 за 2:10 до конца после броска Грира, 76:80 за минуту с небольшим, но безудержный Браун точно бьет издали - 76:83. 79:83 после “трехи” опять же Грира за 50 секунд до конца. Реальный шанс спасти матч. 81:85 - это Милосердов за 15 секунд до конца возвращает надежду хозяевам, но очередная досадная потеря не позволила казанцам провести еще одну результативную атаку.

Символично, что именно Браун, - безусловно, лучший игрок матча, да и чемпионата в целом, поставил точку в этом захватывающем поединке - 81:86.

Ну, и в заключение опять немного красноречивой статистики. УНИКС забил всего 20 штрафных из 34, ЦСКА реализовал 23 из 27. Казанцы сделали 3 перехвата, москвичи - 8, никто из хозяев не сумел поставить блок-шот, на счету гостей их 2. В пассиве УНИКСа 20 потерь, ЦСКА - 14. Только под щитом было примерное равенство - счет подборов 32-33.

Счет в серии стал 3-1 в пользу ЦСКА. “Золото” - у москвичей, “серебро” - у казанцев, “бронза” у столичного “Динамо”, одолевшего в серии за третье место со счетом 3-1 “Урал-Грейт”.

Подождем “золота” еще один год...

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Сегодня впервые за 4 финальных встречи ЦСКА был той командой, которую все привыкли видеть. Надо отдать должное москвичам. Что касается УНИКСа, то за 18 дней мы провели 9 напряженнейших матчей, и, видимо, нам не хватило физических кондиций, когда ЦСКА предложил агрессивную, жесткую защиту. Да, были шансы спасти игру, но великолепную игру выдал Браун, забивший 2-3 тяжелых мяча в самые ответственные моменты. Потеря в концовке не позволила нам сравнять счет. Но я благодарен ребятам за бойцовские качества, за само качество игры - за исключением первого полуфинального матча в Перми все остальные игры плей-офф УНИКС провел на должном уровне и показал баскетбол, который нравится зрителям”.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА: “Сегодняшний матч отличался от всех предыдущих встреч финальной серии. После очень напряженных матчей мои ребята сумели сыграть очень агрессивно и жестко в защите и заслужили победу. Я хочу поздравить всех своих игроков и помощников, болельщиков, приехавших с нами, генерального менеждера ЦСКА Кущенко, отметившего свой день рождения 27 мая - мы преподнесли ему подарок с задержкой на один день. Я благодарен Казани, вашему тренеру Еремину, всему УНИКСу - финальная серия подарила нам отличный баскетбол.

Наша серия сравнима с финалами сильнейших чемпионатов ведущих европейских баскетбольных держав, а уровень игры УНИКСа сопоставим с игрой участников “Финала четырех” Евролиги УЛЕБ. Чемпионат России стал сильнее на 30 процентов, нежели предыдущий, а новый сезон будет сильнее еще на 20 процентов, прежде всего за счет российских игроков, а не иностранцев. ЦСКА, УНИКС и “Урал-Грейт” - очень хорошие команды, “Химки” обладают приличным составом, “Динамо” (М) инвестирует в приобретение игроков немалые средства, хорошо тренируется ЦСК ВВС-Самара...

- Правда ли, что на вас напали болельщики УНИКСа после игры?

- На меня никто не нападал, но, насколько я знаю, был инцидент с Моней и Виктором Хряпой - у болельщиков нередко эмоции перехлестывают разум...”

Без ложки дегтя на самом деле не обошлось. По сообщению пресс-службы УВД Казани, 27 мая после первого казанского финального матча произошла драка между болельщиками УНИКСа и ЦСКА, в результате которой перелом челюсти получил один из казанских фанов. По горячим следам милиция “за нарушение общественного порядка задержала в административном порядке” двух жителей Москвы и Московской области - оба провели в КПЗ сутки. А сразу после окончания второго матча прямо на площадке произошла еще одна стычка между болельщиками УНИКСа и москвичами. Во время послематчевой пресс-конференции в пресс-центр “Баскет-холла” вошел молодой человек с окровавленным лицом, болельщик УНИКСа. По его словам, его ни за что ни про что кулаком в нос ударил тренер молодежной команды ЦСКА Евгений Пашутин, в недавнем прошлом капитан УНИКСа. Пострадавший изъявил горячее желание “заявить” на обидчика...

Вчера на главной арене “Баскет-холла” прошла торжественная церемония награждения УНИКСА серебряными медалями. Подробности события плюс интервью главного тренера команды Станислава Еремина - в завтрашнем номере “ВиД”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии