Время и Деньги
15.09.2007 Бизнес

Tupras. Вновь на продажу

В понедельник вечером запрет на продажу местного нефтеперерабатывающего концерна Tupras консорциуму "Татнефти" и турецкого промышленного холдинга Zorlu был снят.

"Юридически никаких преград для завершения сделки больше нет",- отмечает собеседник в "Татнефти": компания по-прежнему готова выполнить свои обязательства и полностью оплатить покупку. Однако новые сроки завершения сделки зависят от очередного решения приватизационного комитета Турции, которое ожидается "со дня на день".

То, что судебное разбирательство с профсоюзами до сих пор не завершено, похоже, "Татнефть" не смущает. Собеседник в компании отмечает, что процесс может завершиться не раньше чем через 4-6 месяцев. Вместе с тем "история приватизационных сделок Турции изобилует подобными судебными разбирательствами, но не было еще ни одного случая, чтобы иски профсоюзов были удовлетворены", отмечает собеседник.

Он считает, что теперь ничто не мешает подписать контракт на покупку акций Tupras между приватизационным комитетом и российско-турецким консорциумом "Татнефть-Zorlu". Он был зарегистрирован в апреле этого года в Турции. Однако до сих пор неизвестны ни уставный капитал этого СП, ни точные данные о финансовой схеме оплаты. Известно лишь, что российская компания уже взяла на эти цели кредит у банков CSFB и BNP Paribas на общую сумму $375 млн. По сообщению "Прайм-ТАСС", заем был предоставлен в качестве бридж-финансирования под размещение будущего облигационного займа "Татнефти". Всего же "Татнефть" должна заплатить за Tupras около $650 млн, такую же сумму должен внести Zorlu.

Впрочем, корректировка в сторону увеличения стоимости сделки по-прежнему допустима, отмечают в "Татнефти". Можно также предположить, что оперативная отзывчивость турецкого суда накануне завершения сделки увязана с попыткой турецкой стороны несколько поиграть на ценовых параметрах сделки...

Аналитики называют решение турецкого суда ожидаемым. А вот мнения по поводу самого проекта неоднозначны. Большинство экспертов по- прежнему отмечают "темные стороны этой сделки". В частности, непонятную аффилированность "Татнефти" с Efremov Kautchuk, низкую рентабельность нефтепереработки и степень финансовой нагрузки на "Татнефть" и ее турецкого партнера.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии