Время и Деньги
16.09.2007 Бизнес

"Шестой элемент" Татспиртпрома

Из-за экспансии сторонних компаний крупнейший местный производитель алкогольной продукции Татспиртпром опасается утраты своих позиций на республиканском рынке. Поэтому предприятие намерено изменить политику отношений с продавцами продукции и диверсифицировать пакет своих предложений. Компания хочет выпускать слабоалкогольные негазированные напитки, минеральную воду и ситро для детей. И активно заняться рекламой, учитывая предыдущий неудачный опыт, по которому компания до сих пор судится с МАП РФ по РТ.





Из досье "ВиД". ГУП РТ ПО "Татспиртпром" (ТСП) включает 16 спиртовых и ликероводочных завода, 55 акцизных и оптовых складов, 154 фирменных магазина "Арыш Мае". В 2004 году ТСП намерен выплатить более 3 млрд рублей различных налогов. В том числе около 2,6 млрд рублей - по акцизам. Доля ТСП на местном алкогольном рынке составляет более 70%.

По сравнению с восьмидесятыми россияне недобирают около 35-40% потребления алкогольных напитков на душу населения, считают в ТСП. Однако вовсе не из-за того, что пить стали меньше, а из пагубного пристрастия к "паленому" алкоголю либо самогону. Особенно в деревнях. Но для борьбы с самогоноварением у надзирающих органов - руки коротки. Ведь для собственных нужд закон дозволяет производить что угодно. На продажу - дело другое. Но поймать за руку ушлых бизнесменов-самогонщиков сложно. "Чего мы с МВД только не делали. Даже переодеваться пытались для закупок у самогонщиков. Но они продают только своим", - огорчается начальник Госалкогольной инспекции РФ по РТ Алексей Казаков.

Однако и у традиционного самогона теперь есть сильные конкуренты. Народ на селе пришел к выводу, что баловаться техническим спиртом или суррогатами типа "Троя" для здоровья хотя и вредно, зато для кошелька куда выгоднее. Сегодня в некоторых деревнях даже не самогон варят, а спирт разбавляют, сетует Казаков.

А первый замгендиректора ТСП Сергей Егоров говорит, что его предприятие сталкивается с жесточайшей конкуренцией как со стороны продавцов несертифицированного товара, так и крупнейших российских производителей алкоголя. В этом году ТСП уменьшил продажи ликероводочных изделий в республике на 4% по сравнению с прошлым годом. Это связано скорее с большим доверием потребителя к популярным российским брендам, нежели с качеством местных водок, "ведь тот же "Русский стандарт" покупает спирт в ТСП", говорит Казаков.

Вместе с тем его ведомство отмечает снижение потребительского спроса на водки в принципе - и местные, и привозные. Последних стали потреблять меньше на 7%. А в общем спрос на водки снизился на 5%. Потребление слабоалкогольных на 2% выросло.

Такая тенденция отмечается довольно давно. А ТСП решил отреагировать на конъюнктуру рынка, запустив сразу несколько проектов, причем для потребителей всех возрастов. По словам Егорова, его предприятие намерено начать производство минеральной воды и напитков для детей типа "Ситро" и называет эти планы достаточно "серьезными". А с апреля этого года казанский винзавод ТСП стал выпускать слабоалкогольный коктейль "Шестой элемент". Сегодня продажи составили уже около 10 тысяч декалитров этого напитка. В июне ТСП рассчитывает реализовать около 30 тысяч декалитров. А параллельно ТСП готовит площадку в Набережных Челнах, с проектной мощностью в 100 тысяч декалитров в месяц. Егоров отмечает, что запуск проекта предприятие намерено осуществить за счет собственных средств. И если продажи в РТ пойдут успешно - продавать напиток и в соседних регионах.

Кроме того, ТСП собирается вести более гибкую политику с продавцами своей продукции, к примеру, отпуская товар с рассрочкой платежа и прочее. В ТСП говорят, что намерены разработать и ряд маркетинговых ходов, позволяющих вести продажи более успешно. В частности, развернуть соответствующую рекламную кампанию - несмотря на предыдущие неудачи.

По закону реклама крепких напитков разрешена лишь в местах их производства и продажи. Для обхода ограничений производители водки постоянно ищут новые способы. Зимой этого года такую попытку сделал и "Татспиртпром", запустив в Москве, Казани и Санкт-Петербурге рекламную кампанию конкурса "Ханская фотка". Предприятие задействовало около 230 рекламных щитов, указывающих на сайт khanskaya-fotka.ru. Посетители сайта непременно натыкались на сведения о некоем "ханском напитке". А спустя еще некоторое время появились рекламные щиты "Ваш Выбор". Но татарстанское управление МАП РФ решило прикрыть рекламную кампанию "Татспиртпрома". Компании было предписано выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей и демонтировать рекламные щиты, продвигавшие, по мнению МАПа, водки "Ваш выбор" и "Ханская".

Тем не менее, как рассказал "ВиД" чиновник из МАП, разбирательства, возникшие из-за этой рекламной кампании, до сих пор не закончены. ТСП, не сразу демонтировавший свои щиты, получил от МАП новую дозу штрафных санкций. И незамедлительно подал на ведомство в Арбитражный суд Татарстана, оспаривая правомерность решения МАП. Судебное решение было принято в пользу антимонопольного ведомства. Но ТСП подал апелляцию, и в ближайшее время должно пройти два судебных разбирательства - по рекламе "Ханской" и "Ваш Выбор". В МАП уверены, что решение снова будет принято в их пользу.
24
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии