Время и Деньги
16.09.2007 Бизнес

Серьезный холод

В настоящем выпуске мы продолжаем разговор о промышленном холодильном оборудовании для холодильных камер. Промышленное холодильное оборудование требует профессионального подхода. Свое мнение по этому поводу излагает Лещанов Сергей Иванович, генеральный директор группы компаний ТРАНСФЕР.

Для справки. Группа ТРАНСФЕР профессионально занимается проектированием, поставкой и монтажом промышленного холодильного оборудования, в т.ч. и для холодильных камер.



Холодильный автомобиль

Когда мы приходим в автосалон, мы прекрасно отличаем продукцию "ВАЗа" или "ГАЗа" от продукции "Mercedes-Benz" или "BMW". Разница в цене автомобилей вызывает полное понимание, т.к. преимущества разных автомобилей очевидны.

Холодильное оборудование для большинства камер с объемом от 100 куб.м по сложности и стоимости сопоставимо со сложностью и стоимостью автомобилей. В целом, разница между промышленными холодильными системами отечественного и европейского производства такая же, как между волжскими и немецкими легковыми автомобилями. Это касается оснащения, долговечности, надежности, удобства и прочих эксплуатационных качеств. К сожалению, в автомобилях разбираются почти все, а в холодильных системах - только специалисты.

У каждого автомобиля есть свой покупатель, точно так же у всякого холодильного оборудования есть свой потребитель. Кто ценит качество и надежность и может позволить себе выбор, тот приобретает холодильную систему европейского производства. Тем более что импорт не такой уже и дорогой. Например, комплектная холодильная машина малой мощности производства концерна TEKO стоит незначительно дороже своего аналога, собранного где-нибудь в Подмосковье. При увеличении производительности машины разница в цене снижается.

Небольшая разница в цене объясняется тем, что в России производится только сборка промышленного холодильного оборудования, причем только из импортных комплектующих. Труд в России стоит дешевле, чем в Европе, а культура труда непрерывно растет. Может, когда-нибудь мы и сможем обогнать Европу.

Для справки. Группа ТРАНСФЕР поставляет холодильное оборудование только проверенных зарубежных производителей. Это касается всего ассортимента: воздухоохладителей, конденсаторов, компрессоров и агрегатов, холодильной автоматики, щитов управления, хладонов и монтажных материалов.



Тайное всегда становится явным

Стоимость холодильной системы складывается из стоимости комплектующих и стоимости сборочных работ. При комплектации холодильной системы всегда есть выбор среди производителей комплектующих изделий: теплообменников, компрессоров, устройств автоматики и электронных блоков.

Как известно, надежность системы ограничена надежностью самого слабого элемента системы. Поэтому происхождение, качество и подбор комплектующих холодильной машины так же важны, как и качество ее сборки.

Часть комплектующих холодильной машины называется опциями. Опции машины не являются обязательными, но придают ей дополнительные свойства и качества в части защиты, экономии ресурса и удобства пользования. Иными словами, грамотный подбор опций может серьезно увеличить безаварийный срок службы холодильного оборудования.

К сожалению, всякие случайные "поставщики" часто скрывают от Заказчика вопросы о комплектующих системы и ее опциях. Вольное обращение с составом и качеством комплектующих, неиспользование опций (даже опций защиты) позволяют им манипулировать ценой системы.

Невежи и аферисты от холодильного оборудования, пользуясь неосведомленностью Заказчика, выставляют очень заманчивые предложения. И, заметим, очень короткие предложения, не больше листочка. Это и понятно, потому что если расписать весь состав холодильной машины и обоснование такого состава, то это будет как явка с повинной.

Для справки. Группа ТРАНСФЕР всегда выдает Заказчикам полные и развернутые предложения с обоснованиями своих решений. Комплектующие наших машин проверены временем и пользуются доверием в стране.



Гладко было на бумаге…

Возможно убедить Заказчика заплатить за холодильную систему, удобную для поставщика. Но невозможно "уговорить" холодильную систему работать так, как надо Заказчику. Поэтому серьезной проверкой качества холодильного оборудования является его длительная эксплуатация, а вовсе не содержание коммерческих предложений.

При запуске и во время использования оборудования проявляются и профессиональность поставщика, и качество изготовления оборудования. Причем чем сложнее оборудование, тем сильнее все это и проявляется. Верно и обратное.

Когда простые задачи (например, хранение продуктов) решаются с помощью стандартного оборудования (например, моноблок), тогда можно годами не иметь никаких проблем.

Если необходимо решать более сложные задачи (например, охлаждение, заморозка), используя сплит-системы или комплектные машины, поставляемые случайными людьми с заманчивыми предложениями, то можно получить либо одну большую проблему (плохо охлаждает, не морозит), либо много мелких проблем (частые простои, аварии). В итоге всегда получается дополнительная смета, и первоначальное предложение совсем перестает казаться заманчивым, но деваться уже некуда.

Непрофессионализм поставщика в подборе оборудования или его погоня за сверхприбылями могут очень дорого стоить Заказчику, если ставится заказное холодильное оборудование большой производительности, особенно, если агрегаты собираются на централях. Цена ошибки велика - вплоть до фатальной поломки всей системы.

Для справки. Группа ТРАНСФЕР специализируется на поставке комплектных холодильных машин, в т.ч. и на основе централей. Все поставленные машины прекрасно работают.



Испортить можно все

Предположим, что уважаемые люди из Москвы или из Татарстана идеально подобрали для Вас холодильное оборудование, произведенное лучшими заводами в Европе. И даже привезли все и вовремя. Потом возникает необходимость монтажа - установки оборудования, прокладки труб и кабелей и т.д. И тут же возникает необходимость и пуско-наладочных работ - ПНР - очистки и заправки хладоном системы, запуска, отладки, настройки и т.п. Все это - и монтаж, и ПНР, делают или москвичи, или местные бригады, или свои.

Как правило, стоимость монтажа и ПНР составляет около 10% от стоимости самого оборудования. Ну и отношение Заказчика соответственное: в десять раз меньше внимания. И напрасно: во время монтажа еще как можно наломать дров, а после небрежных ПНР система вообще может выйти из строя. Иными словами, не квалифицированный монтаж и ПНР могут серьезно увеличить смету камеры и надолго задержать ввод ее в эксплуатацию.

Профессиональность и подготовленность монтажной организации - залог успешного запуска и последующей работы всей холодильной системы. На монтаж и ПНР требуется отдельный проект. Более того, очень важна согласованность холодильщиков и строителей-смежников. Не менее важно наличие у монтажников специализированного холодильного инструментария и подробной документации.

После запуска любая холодильная система нуждается в постоянном сервисном сопровождении (диагностика, регламенты технического обслуживания, профилактика и т.д.), причем чем сложнее система, тем выше уровень требуемого обслуживания. Квалифицированное обслуживание могут делать только подготовленные специалисты. Неквалифицированные - не могут, только портят.

Следует отметить, что гарантия на оборудование прямо связана с наличием сервисного сопровождения: нет сопровождения, нет и гарантии. Все, кто обещают гарантию без сервисного сопровождения - лукавят.

Для справки. Группа ТРАНСФЕР на монтажи и ПНР направляет свои лучшие бригады монтажников, которые оснащены всем необходимым и прошли обучение на заводах-изготовителях. Все поставляемое холодильное оборудование полноценно обеспечивается гарантией.



Уверенность профессионалов

Подытоживая, можно отметить, что промышленное холодильное оборудование и дорого, и сложно, и требует к себе внимания и особого отношения. А поставщиков этого оборудования необходимо проверять и контролировать.

По нашему мнению следует оставить в стороне степень знакомства или родства с поставщиками и всерьез проверять их предложения. Холодильное оборудование - это не спички и не семечки, оно ставится один раз и надолго, за большие деньги. Поэтому спокойный, взвешенный и объективный подход может уберечь Заказчика от неверных решений и позволить ему правильно инвестировать свои или заемные средства.

От поставщика необходимо требовать развернутого предложения, с указанием происхождения всех комплектующих, с обоснованием всех примененных технических решений, с перечнем всех опций и их назначением. Так же уместен договор поставки и монтажа с точными сроками, суммами и сметами, с определением ответственности поставщика. Только на основании такой информации можно сделать выбор, который соответствует важности решаемых вопросов.

Иначе вопрос поставки, монтажа и ПНР систем промышленного холодоснабжения превращается в лотерею, где деньги достаются организаторам лотереи, а проблемы - участникам.

Для того, чтобы наши Заказчики более серьезно подходили к вопросам оснащения своих холодильных установок и вообще были в курсе, мы предлагаем наше издание - книгу "Холодильные камеры. Современные решения". Книгу мы высылаем бесплатно, необходимо лишь позвонить в справочную, по телефону в Казани: 43-88-41.

По этому же телефону можно узнать номера специалистов для решения всех вопросов, связанных с холодильными камерами и холодильным оборудованием. Например, по запросу мы высылаем опросный лист. На его основании мы бесплатно делаем развернутое коммерческое предложение, которое может помочь вам оценить затраты на ваше холодильное оборудование.

Для справки. Группа ТРАНСФЕР плотно контактирует с монтажными и эксплуатирующими организациями и службами по вопросам поставки комплектующих, ЗИПа, расходного и монтажного материала для любого холодильного оборудования.

В следующих публикациях мы продолжим разговор

о профессиональном подходе поставщиков

промышленного холодильного оборудования.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии