Время и Деньги
08.05.2009 Финансы

Налог - за пионерский лагерь?

Не сегодня-завтра ребята начнут заселять загородные оздоровительные лагеря. В связи с этим УМНС РФ по РТ напоминает - уже взрослым, родителям и опекунам собирающихся на отдых детей - о налоговых "тонкостях" момента.

Если работодатель полностью или частично оплачивает стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь ребенку своего работника, то эти деньги рассматриваются как доход, полученный физическим лицом в натуральной форме. Этот доход подлежит налогообложению по ставке 13 процентов.

В соответствии с налоговым законодательством организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в отношении всех видов дохода, источником которых она является. Однако удержать налог при оплате путевки невозможно, так как доход получен в натуральной форме - в виде путевки.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога организация обязана в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту постановки на учет о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Поскольку путевка оплачена непосредственно за ребенка, он и выступает налогоплательщиком.

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка - налогоплательщика являются его родители, а при их отсутствии - их опекуны или попечители. Поэтому родители (опекуны, попечители) обязаны уплачивать за ребенка любой налог.

На основании полученных данных налоговый орган выписывает налоговое уведомление на уплату налога в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты получения налогового уведомления, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты налога.

Пресс-служба УМНС РФ по РТ.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии