Время и Деньги
18.11.2002 Политика

Распределение полномочий - искусство возможного

Руководители Татарстана и Бурятии прибыли в Казань вечером 1 июня из Москвы, где участвовали в заседании Государственного Совета РФ.

Прямо на летном поле президенты дали короткое интервью журналистам.

"Как вы помните, несколько лет тому назад в рамках Президиума Государственного Совета России мне было поручено заниматься проблемой разграничения полномочий", - сказал Минтимер Шаймиев, комментируя состоявшееся заседание Госсовета РФ, на котором обсуждались вопросы делегирования полномочий Федеральным центром субъектам федерации.

"Тогда эта большая работа началась с выработки концепции, неоднозначно принятой как в центре, так и кое-где на местах. Разграничение полномочий - единственная проблема за все время работы Госсовета РФ, по тематике которой была специально создана рабочая комиссия во главе Дмитрием Николаевичем Козаком. На вчерашнем заседании Президиума Госсовета РФ мы в течение четырех часов рассматривали уже подготовленные законопроекты по разграничению полномочий и предметов ведения, и сегодня Государственный Совет на своем заседании в основном их одобрил, для того чтобы воплотить в новые законы, а также внести соответствующие изменения в большое количество действующих законов", - сообщил Минтимер Шаймиев.

Глава республики заметил, что у членов Государственного Совета РФ есть мнение, что Федеральный центр берет на себя больше полномочий, чем следует.

"Самый главный итог, - считает Президент РТ, - отныне будет четкое разграничение полномочий местной власти, региональной власти (в данном случае республиканской) и федеральной власти". Мандаты на эти полномочия будут обеспечены реальным финансированием, особо подчеркнул Минтимер Шаймиев.

По убеждению Президента РТ, это дает реальную возможность создать в Татарстане стройную систему местного самоуправления, которой до сих пор не было, в отличие от большинства субъектов РФ.

"Реально эта работа во многом отразится уже в бюджете 2005 года и станет началом большого пути по мере того, как субъекты будут осваивать эти полномочия. Сама жизнь покажет, кто и в какую сторону "перетянул канат", потому что возможности взаимного делегирования полномочий остаются большими", - отметил глава Татарстана.

Минтимер Шаймиев сообщил, что уже сегодня были приняты решения по ряду полномочий, которые будут отданы субъектам. Эти полномочия касаются проблем градостроения, вопросов использования водных ресурсов, лесов, недр общего пользования и так далее.

По мнению Президента Татарстана, те субъекты, которые не смогут справляться в полной мере с полученными ими полномочиями, могут их вернуть Федеральному центру. В свою очередь и Федеральный центр может делегировать на места дополнительные полномочия.

А вчера в Казанском Кремле состоялась пресс-конференция Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и Президента Республики Бурятия Леонида Потапова.

Судя по последним событиям, Татарстану на роду написано сотрудничать с Бурятией, которая славится богатейшими недрами, хорошо развитым комплексом машиностроения, благоприятным законодательным фоном для иностранных инвестиций. Так что можно считать дальновидным высказывание главы нашей республики о целесообразности ориентироваться на регионы, с которыми нас связывает многолетняя дружба.

Руководитель Бурятии тоже прогнозирует высокую результативность будущего взаимодействия. Уже сделаны первые шаги - у Татарстана позаимствован опыт индикативного управления и регулирования социально-экономического развития. Нынче Леонида Маркелова и правительственную делегацию поразили масштабы жилищного строительства в Татарстане и характер новаций в ЖКХ. Как было сказано на пресс-конференции, уже осенью в Нижнекамск отправится бригада чиновников из Улан-Удэ, чтобы почерпнуть там ценную информацию о принципах формирования товариществ собственников жилья.

А "непротокольные" встречи состоятся еще раньше, потому что лето - это пора большого праздника Сабантуй, который состоится не только в Татарстане, но и в других республиках и областях России, в том числе и в Бурятии, где компактно проживают более 10 тысяч татар, имеющих свой национально-культурный центр и торговый дом.

В завершение пресс-конференции оба президента подтвердили, что у каждой из республик есть свои интересы в намечающемся сотрудничестве, Но конкретизировать их можно будет чуть позже.

На снимке: двум президентам - Минтимеру Шаймиеву и Леониду Потапову - на роду написано дружить.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии