Время и Деньги
17.09.2007 Бизнес

Инновации - дорога в будущее

(“Татар-информ”) 3 июня в Казани состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Татарстан по научно-технической и инновационной политике.

На заседании были намечены первоочередные мероприятия по осуществлению инновационной концепции на 2004-2010 годы.

По словам Рустама Минниханова, сегодня инновация - это не модное слово, а требование времени. Эффективная инновационная деятельность в настоящий момент является ключевым фактором повышения конкурентоспособности татарстанских предприятий, способствует продвижению их продукции на внутренний и внешние рынки. Татарстан обладает солидным научным и интеллектуальным потенциалом в этой сфере - активно работают научные центры, вузы, создается обширная система технопарков. Однако, по словам Премьера, сегодня еще прослеживается разобщенность в работе этих элементов инновационной сферы. Поэтому сейчас необходимо консолидировать все силы, направив их на усиление взаимосвязей между фундаментальной и прикладной наукой.

Как отметил в своем докладе заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, лидерами экономики Татарстана в сфере инноваций являются химическая и нефтехимическая отрасли, машиностроение и металлообработка, а также пищевая отрасль. Важной на текущий момент является проблема обеспечения учета инновационной деятельности и оценки инновационной активности предприятий с помощью комплекса статистических показателей .

Технопарк “Идея”, начавший свою работу менее полугода назад, является ярким примером эффективного сотрудничества науки и промышленности. За это время на базе технопарка, по словам его генерального директора Дениса Муратова, реализовано несколько инновационных проектов, которые уже получили реальное воплощение.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии