Время и Деньги
23.09.2010 ТВ и кино

Блокадный Ленинград по-голливудски?

Через год Россия отметит 60-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. К этой дате будет приурочен выход в свет эпической драмы о блокаде Ленинграда.

В двухчасовой экранной версии ленты будут воссозданы события тех страшных дней, а зрители смогут оценить искренность игры трех десятков актеров, российских и голливудских. Будет создана и 8-часовая телевизионная версия фильма.

Проблем у инициаторов проекта хватает. За 128 съемочных дней актерам, среди которых мировые и отечественные звезды Гари Олдмэн, Гэбриэль Берн, Мира Сорвино, Александр Абдулов, Валентин Гафт, Кирилл Лавров, Михаил Ефремов, Юлия Рутберг и другие, предстоит “прожить” три первых и самых трудных месяца блокады Ленинграда, а продюсерам - найти недостающие средства, чтобы воплотить все задуманное.

Помимо финансовых и технических трудностей, вполне закономерных для столь масштабного и сложного проекта, существенно осложняет съемки капризная питерская погода (слишком рано наступила весна, а в фильме события происходят холодной осенью 1941 года) и... “нежелание некоторых горожан” помочь в их организации.

“Подумайте сами, - рассказывает автор сценария и режиссер фильма Александр Буравский, - чтобы снять только один кадр, воссоздающий реальный образ Ленинграда во время блокады, нужно полторы тысячи темных окон, заклеенных крест накрест”.

По словам режиссера, он собственноручно “перелопатил” тысячи страниц исторических документов. Это очень тяжело читать и чрезвычайно тяжело снимать, отмечает Буравский, однако фильм будет максимально приближен к реальности. В нем можно будет увидеть ряд исторических персонажей (Гитлера, Жданова и других), но главное - целое сплетение судеб обычных ленинградцев, переживших страшную трагедию. Эти герои картины по большей части вымышленные, но “мы не имеем права врать, ведь этот фильм будут смотреть наши ветераны, ленинградцы, пережившие блокаду”, отмечает режиссер.

Можно с полным основанием говорить о том, что на Западе не помнят и не хотят помнить, каких неизмеримых жертв стоила нашей стране победа 1945-го. Однако следует сказать и о другом. Кинопробы на роль юных героев картины проходили более тысячи подростков из Санкт-Петербурга, но едва ли половина из них что-то слышала о девятисотдневной блокаде родного города.

...Продюсер фильма “Блокада” Дэвид Гамбург надеется, что участие западных знаменитостей принесет картине мировую известность. По его словам, американскому зрителю всегда интереснее смотреть исторические фильмы с участием “своих” актеров.

Вслух сумма, в которую обойдется проект, не называется, однако в кулуарах несколько раз проскакивала цифра 13 млн долларов. К слову, это почти в 10 раз меньше, чем готов выложить за съемки аналогичной исторической драмы известный итальянский режиссер. И этот новый фильм о блокадном Ленинграде также скоро начнет сниматься. Но это будет уже совсем другая, “итальянская” история...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии