Время и Деньги
22.09.2010 ТВ и кино

Знакомство с родителями

“Шрек-2” / Shrek 2. Режиссеры: Эндрю Адамсон, Келли Эсбери, Конрад Вернон.

Волшебное зелье со временем выдыхается, и “Шрек-2” (Shrek 2) может показаться уже не таким чудесным, как первый фильм - изумительное сочетание магии и сатиры для ума и сердца. Новая картина все равно чудесна. В “Шреке-2”, где на этот раз больше внимания уделяется приколам и фарсу, собрался еще более сильный озвучивающий состав, чем прежде, и вновь публика сможет развлечь себя проницательной комедией, шутки в которой нацелены на людей всех возрастов.

“Шрек-2” может не повторить достижение оригинала по кассовым сборам, но все равно станет хитом проката. Как и первый фильм, “Шрек-2” дебютировал в Каннах - в конкурсной программе.

Большую часть фильма продвинутому зрителю может казаться, что он на совещании по разыгрыванию подачи, где команда сценаристов перебрасывается идеями. Если Шрек в своем повествовании следовал по четко очерченной тропинке, то сиквел прыгает туда-сюда в поисках нити рассказа. Писатели Эндрю Адамсон, Джо Стиллман, Джей Дэвид Стем и Дэвид Эн Вайс вынуждены начинать с того, чем большинство сказок кончается, то есть со слов "и стали они жить-поживать и добра наживать". Кто может помешать жить-поживать и добра наживать?

Конечно, родители жены. Хотя непонятно. Да, принцесса Фиона вышла замуж за чудовище. После того как было снято проклятие, Фиона выглядит ненамного лучше Шрека. Тем не менее когда Король и Королева Тридевятого царства приглашают молодоженов на знакомство с родителями, их шоку не видно границ.

Фея-крестная Фионы оказывается матерью безупречно одетого Принца на белом коне, парня, который должен был жениться на Фионе и все еще не отказался от своих намерений. Вернувшись из свадебного путешествия, Шрек и Фиона обнаруживают, что неумолкающий Ослик все еще ютится в их лачуге на болоте. Шокированный Король и взбешенная Фея-крестная замышляют устранить “Шрека”, и Король проникает в гостиницу “Ядовитое яблоко”, чтобы нанять знаменитого убийцу великанов Кота в сапогах. Шрек и Ослик пробираются на фабрику зелья Феи-крестной и похищают рецепт, который превратит Шрека из урода в красавца, а Ослика - в жеребца.

Да, захватывающий рассказ. Кот в сапогах - очаровательный персонаж, чудесно санимированный и озвученный, хотя и не служит реальной цели в этой раздробленной истории. Тем не менее добродушные остроты и веселые персонажи заставляют вас забыть об этом. К тому же фильм наполнен таким количеством тонких приколов, что невозможно распознать их все за один просмотр.

Тридевятое царство, к примеру, явно напоминает Беверли Хиллз и Голливуд. Возвышающаяся эмблема царства доминирует на холме, от которого расходятся улицы с пародийными названиями, где люди отовариваются и пьют кофе. Фильм обыгрывает практически все знакомые с детства сказки эпизодами с участием Пиноккио, Трех поросят и Спящей красавицы. Чего стоит один только Ларри Кинг в роли трансвестита - Уродливой сводной сестры!

Ответственный за музыку Крис Дуглас, наверное, опустошил не один автомат, чтобы создать саундтрек, наполненный диско, Каунтинг Кроуз, Дэвидом Боуи и даже темой из “Миссия невыполнима”.

Хотя сюжет и слабоват, этот фильм не может не понравится. Колкости летают взад-вперед между Шреком и Осликом с быстротой, достойной братьев Маркс. Трехмерная анимация под режиссурой Адамсона, Келли Эшбери и Конрада Вернона стала даже лучше, особенно в части моделирования человеческих лиц и игры света в индивидуальных сценах.

“Шрек-2” вновь представляет мир комичных зрелищ, каламбуров и сатиры в рамках несвязной сказки, наполненной подробно разработанными персонажами и искрящейся весельем.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии