Время и Деньги
18.09.2007 Бизнес

LG предъявлены "стартовые" площадки

4 июня в ОАО “Нижнекамскнефтехим” и ОАО “Нижнекамский НПЗ” побывала делегация южнокорейской корпорации LG Engineering & Construction Corp. во главе с ее президентом Ким Каб Рилем.

Главной целью визита представителей основного исполнителя технико-экономического обоснования (и, возможно, инжиниринговой части) проекта развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске, который планируется создать в рамках проекта, реализуемого ОАО “Татарстано-Корейская нефтехимическая компания” - было знакомство с действующими производствами и местами “привязки” новых объектов, входящих в структуру комплекса.

В начале визита корейские гости, сопровождаемые первым заместителем Премьер-министра РТ Равилем Муратовым, главой Нижнекамской администрации Ильсуром Метшиным и руководителями ряда структур, участвующих в данном проекте, встретились с генеральным директором ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимиром Бусыгиным, который ознакомил их с профилем деятельности компании и ходом реализации перспективных проектов, позволяющих увеличить ежегодный объем производства продукции предприятия с $900 млн до $1,5 млрд.

Корейская делегация осмотрела площадку, подготовленную под сооружение комплекса глубокой переработки высокосернистой нефти в объеме 7 млн. тонн в год (II этап строительства ННПЗ), и побывала на производствах “Нефтехима”. Вниманию корейских партнеров были представлены первая очередь производства полистирола с годовой мощностью 50 тыс. тонн и площадки на территории НКНХ, отведенные под производства полиэтилена (200 тыс.тонн), полипропилена (80 -120 тыс. тонн), вспененного полистирола (150 тыс. тонн) и АВС-пластика (50 тыс. тонн). Представители LG положительно оценили выбор места и степень готовности площадок под строительство новых производств.

C нескрываемым интересом корейские партнеры ознакомились также с действующими производствами Нижнекамского НПЗ - фундаментом “сырьевой житницы” будущего комплекса, с которой “Нефтехим” рассчитывает ежегодно получать не менее 1,5 млн. тонн жидкого и 320 тыс. тонн газообразного сырья, необходимого для производства этилена, мощности которого сегодня наращиваются до 600 тыс. тонн в год. Побывав в центральной операторной комплекса гидроочистки средних дистиллятов и на производстве гранулированной серы, г-н Ким Каб Риль с удовлетворением отметил, что по уровню технологичности, оснащенности современным оборудованием и культуре производства Нижнекамский НПЗ не отличается от нефтеперерабатывающих заводов корпорации LG.

Итоги встречи с представителями корпорации LG Engineering были подведены на совещании в дирекции Нижнекамского НПЗ. “Республика не случайно остановила свой выбор на компании LG, чьи нефтеперерабатывающие предприятия имеют очень высокие ступени переработки” - отметил, выступая на совещании, Равиль Муратов, курирующий данный проект. Ким Каб Риль, в свою очередь, заверил, что в ходе реализации проекта будут использованы новейшие технологии переработки нефти, которыми располагает корпорация LG Engineering, поддерживающая контакты с ведущими нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями мира.

Корейской стороной также была поддержана необходимость ускорения подготовки технико-экономического обоснования развития комплекса, на чем заострил внимание генеральный директор ОАО “Нижнекамский НПЗ” - “Татарстано-Корейская нефтехимическая компания” Хамза Багманов.

Отвечая на вопрос “ВиД”, к какому сроку компания LG реально сможет завершить подготовку ТЭО, г-н Ким Каб Риль, сказал, что “для проработки нефтеперерабатывающей части комплекса понадобится 3 месяца, тогда как на проработку нефтехимического проекта времени уйдет побольше”. Тем не менее, заверил глава корпорации, “мы приложим все усилия, чтобы максимально его сократить”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии