Марийские оружейники не взяли Казань

Марийские оружейники не взяли Казань

В конце прошлой недели сотрудники ОРЧ №4 (бывшее Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) МВД Татарстана задержали в Казани группу торговцев оружием из Марий Эл.

Полтора месяца назад марийские коллеги обратились к татарстанским милиционерам с просьбой помочь в задержании группы торговцев огнестрельным оружием.

По мнению правоохранительных органов, преступная группа, занимавшаяся подпольных изготовлением пистолетов и пистолетов-пулеметов, появилась в Волжске (Марий Эл) в марте нынешнего года. Ее возглавил 29-летний слесарь механосборочных работ шестого разряда Волжского целлюлозно-бумажного комбината по кличке Механик, уже судимый за незаконное изготовление оружия. Все оружие Механик делал на комбинате, а покупателей искали два жителя деревни Ярамор Волжского района.

Татарстанские милиционеры вышли на оружейников в апреле, как раз когда те подыскивали пути доставки оружия в Йошкар-Олу и Казань. Под видом участников казанской ОПГ оперативники купили у оружейников два самодельных пистолета (“Вальтер” и “Смит и Вессон”), а также пистолет-пулемет. По виду пистолеты почти не отличались от фабричных аналогов и даже имели клейма фирм-изготовителей. Вообще осматривавшие оружие эксперты были немало удивлены качеством оружия. Особенно их поразил пистолет-пулемет калибра 9 мм, с тремя режимами стрельбы, выполненный по образцу автомата “шмайсер”, состоявшего на вооружении немецких войск в годы Второй мировой войны.

Во время следующей встречи оперативники предложили оружейникам обменять новый ВАЗ-2114 на 10 таких пистолетов-пулеметов. Сразу такого большого количества оружия у преступников не оказалось, и они договорились отдать казанцам для начала 5 пистолетов-пулеметов, а остальные изготовить в ближайшее время: по словам Механика, на изготовление одного пистолета-пулемета ему было необходимо пять дней.

Задерживал марийских оружейников милицейский спецназ на автостоянке у татарстанского ГИБДД, куда они приехали для переоформления автомобиля. При обыске на территории Марий Эл были изъяты собранный пистолет-пулемет и четыре заготовки. Кроме того, у Механика нашли массу чертежей автоматического оружия, которые он сделал сам. По его словам, устройство оружия изучал по книгам, посвященным оружию Второй мировой войны.

Задержанные дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье “Незаконное изготовление оружия”. Отметим, что татарстанским милиционерам уже давно не приходилось сталкиваться со столь профессиональными изготовителями оружия. В последний раз это произошло в 1999 году, когда в казанском поселке Дербышки появился умелец, собиравший автоматы УЗИ.
131
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии