Время и Деньги
11.03.2004 Культура

Юбилей в печали

Вчера праздничным молебном и крестным ходом отметил столетие один из казанских храмов - Третьего обретения честной главы Иоанна Крестителя, что находится в колокольне Богоявленского собора.

20 мая 1904 года храм был освящен. “Казанский телеграф” писал по этому случаю: “...имеет быть освещение храма во имя св. Иоанна Предтечи в новой колокольне Богоявленской церкви. О сем извещаются прихожане Богоявленской церкви и все благочестивые граждане города Казани”. Получается, что храм был освящен за пять дней до престольного праздника, а 7 июня по новому стилю было совершено торжественное богослужение в праздник, ставший для новой церкви престольным.

Прихожан у новой церкви было много, все-таки храм разместился на одной из главный торговых улиц города. Приход считался престижным, часто здесь служили священники с ученой степенью, например Евфимий Малов, миссионер, этнограф и языковед, или магистр богословия Александр Скворцов. Для людей, интересующихся историей богословия, эти имена говорят многое... В 1939 году собор с колокольней были у церкви отобраны, и вернуть Богоявленский удалось с огромным трудом совсем недавно.

К сожалению, и сама колокольня, построенная в 1897 году на деньги купца Ивана Кривоносова и частично на церковные, и, соответственно, храм Иоанна Предтечи церкви до сих пор не возвращены, о чем и “ВиД”, и другие газеты неоднократно писали. В церкви находится музей Шаляпина - второй в Казани (первый, равно как и Шаляпинское общество, базируется в литературном музее Горького). Зачем городу две экспозиции, на этот вопрос получить более-менее вразумительный ответ до сих пор не удалось. Но музей - это еще не все. В церкви Иоанна Предтечи разместился и концертный зал, а сама сцена находится аккурат в алтаре!

Так что служить праздничный молебен в день столетия храма по сути было негде, и верующие молились на улице. Потом был крестный ход, вроде бы элемент праздничного богослужения, которое проходило с грустью.

“Освященный храм не может погибнуть, святыни не исчезают”, - утешал верующих настоятель Богоявленского собора протоиерей Олег Соколов. Что ж, будем верить...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии