Время и Деньги
24.11.2002 Политика

"Ваша палата даже нашу перещеголяла" - так считает Сергей Степашин

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, прибывший вчера в Казань и встретившийся с Президентом Татарстана, первым делом поздравил Минтимера Шаймиева с принятием закона о республиканской Счетной палате.

"Счетная палата Татарстана по своим функциям и тому месту, которое займет в республике, будет одной из самых крепких в России", - сообщил он, выйдя к журналистам после окончания встречи в Казанском кремле.

"По некоторым позициям, в частности по независимости формирования бюджета, она даже "перещеголяла", в хорошем смысле слова, Счетную палату РФ", - отметил С.Степашин.

По мнению главы Счетной палаты РФ, создание в республике полностью независимого органа, который может контролировать бюджеты, в том числе правительства и парламента, свидетельствует о том, что "в Татарстане работают честные, порядочные люди, которые не боятся прозрачности бюджетов".

С.Степашин напомнил, что в августе 2005 года "Россия будет праздновать 1000-летие Казани". По его данным, на подготовку мероприятия из федерального бюджета выделено порядка 19 млрд. рублей, республиканский бюджет также аккумулирует огромные средства. "По тому, что мне удалось вчера и сегодня увидеть, вложения достаточно эффективные, поэтому такой орган, как Счетная палата, действительно необходим", - подчеркнул С.Степашин.

Кроме того, по его мнению, Счетная палата Татарстана будет помогать в таком очень важном и болезненном вопросе, как межбюджетные отношения. "Существует некий перекос, когда увеличивается число бедных регионов, уменьшается количество доноров, когда огромные финансовые ресурсы аккумулируются в центре, - сообщил он. - На мой взгляд, это не есть бюджетный федерализм". По мнению С.Степашина, в этом плане Счетная палата Татарстана могла бы "сказать свое слово" вместе со Счетной палатой РФ.

Затем С.Степашин и М.Шаймиев направились в Госсовет республики, где Президент подписал закон о Счетной палате Татарстана.

Госсовет Татарстана 3 июня повторно принял закон о республиканской Счетной палате. Парламентарии утвердили этот закон в апреле 2004 года, но он был отклонен Президентом республики и возвращен на доработку.

Замечания главы Татарстана касались, в частности, статуса Счетной палаты. По мнению М.Шаймиева, Счетная палата, образуемая парламентом, должна иметь статус государственного финансового контроля, а не парламентского, как было заявлено ранее в документе. Норма о том, что палата подотчетна Госсовету республики, изъята.

Депутаты согласились с этой и другими поправками главы республики.

Таким образом, абсолютно не оправдались предположения некоторых СМИ, что Степашин приедет в Татарстан к итогам проверки республики комиссией Счетной палаты РФ и даже что итоги эти будут подобны итогам проверки Чукотки, к "начальнику" которой ведомство г-на Степашина предъявило серьезные претензии. Отнюдь нет! Сергей Степашин приурочил свой приезд "к весьма серьезному событию - подписанию Закона РТ "О Счетной палате Республики Татарстан", сообщает "Татар-информ" и напоминает, что в Татарстане Сергей Степашин бывал уже дважды - в должности министра внутренних дел РФ и Председателя Правительства РФ, "так что республику знает хорошо, да и с Президентом Татарстана он, по собственному признанию, знаком давно и достаточно близко".



КАМАЗ круче "Челси": тут и поршень, и стержень - развития страны

Между тем председатель Счетной палаты России нашел время и для того, чтобы посмотреть, как в Татарстане работает реальная экономика, а заодно в очередной раз подпустить шпильку в адрес Романа Абрамовича.

Как сообщает из Набережных Челнов журналист Ольга ЕРАШОВА, вчера Сергей Степашин вместе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в сопровождении главы администрации города Ильдара Халикова и генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина присутствовал на митинге в ОАО "КАМАЗ-Дизель", посвященном запуску новой технологической линии поршня "Emag". Затем высокий гость и радушные хозяева осмотрели главный конвейер автозавода, ознакомились с новыми разработками моделей автомобилей и побывали на испытательном полигоне в Тарловке.

Выступая на митинге, Сергей Степашин подчеркнул, что КАМАЗ показывает один из хороших примеров реализации инвестиций в России, а новое оборудование, одно из наиболее современных в Европе, дает толчок развитию всего производства, поднимая его на новый уровень:

- КАМАЗ - лучшее предприятие не только в нашей стране, но и в Европе. Иногда задают вопрос, есть ли перспектива у нашей страны, кроме футбольного клуба "Челси", есть ли у нас возможность серьезно конкурировать на мировом рынке. Есть. Самое главное достижение КАМАЗа - это его руководство и те, кто своими руками делает это чудо, - заявил председатель Счетной палаты РФ.

В свою очередь, услышав это, руководители КАМАЗа высказались в том духе, что участие руководителя Счетной палаты России в мероприятии символично, поскольку японский кредит имеет под собой межгосударственную основу и не мог бы быть реализован без поддержки российских властей.

В данном случае речь идет о том, что уникальная в Европе линия поршня изготовлена под конкретный заказ специально для КАМАЗа в Японии на деньги ($8 млн), выделенные в рамках кредита японского же Эксимбанка. Общая сумма кредита на комплекс оборудования на заводе двигателей составила около 120 миллионов долларов. В десять раз уменьшая трудоемкость по сравнению с действующей, линия поршня значительно удешевляет себестоимость продукции и рассчитана на выпуск 60 тысяч машинокомплектов поршней в год, причем позволяет изготавливать различные виды поршней диаметром от 90 до 150 миллиметров. Ее производительность - 120 поршней в час - полностью закрывает потребности основного производства. Обслуживанием будут заниматься всего семь человек. Монтаж занял три месяца, еще полгода линия работала в пусконаладочном режиме.

По мнению главного инженера ОАО "КАМАЗ-Дизель" Николая Светличного, внедрение в производство новой линии, которая будет работать на выпуск двигателей только нового поколения, дает возможность нашему мотору выдвинуться на первое место среди всех выпускаемых в мире двигателей. "Завершена этапная работа, которая позволяет сделать технологический прорыв и в определенной мере оторваться от конкурентов в решении вопросов двигателя”, - подытожил перед журналистами презентацию заместитель генерального директора ОАО "КАМАЗ" по компонентам Ирек Гумеров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии