17.03.2008 Спорт

Нулевой дуплет

В который уже раз в нынешнем чемпионате первого дивизиона челнинцы и нижнекамцы, словно сговорясь, демонстрируют абсолютно одинаковые результаты, причем чаще отрицательные. Вот и на этот раз соседи проиграли с одинаковым счетом.

“КамАЗ” (Набережные Челны) - “Металлург-Кузбасс” (Новокузнецк) - 0:2 (0:0). Набережные Челны, 5 июня. Голы забили: Васильев (56), Егунов (57). Предупреждены: Карсанов (“КамАЗ”); Васильев, Ешкин (“Металлург-Кузбасс”)

“КамАЗ”: Дурнев, Гикаев, Гайнуллин, Пучков, Чочиев, Поляков (Калимуллин, 73), Деменко (Карсанов, 76), Емельянов, Девицкий, Ермилов (Низовцев, 53), Булатов (Дорошенко, 60).

В целом хозяева не заслуживали победы, поскольку провели эту встречу далеко не самым лучшим образом. С другой стороны, у челнинцев было немало реальных шансов добиться успеха - достаточно сказать, что однажды только штанга спасла ворота сибиряков от верного гола. Впрочем, и гости разок попали в штангу ворот автозаводцев.

Подавляющее территориальное превосходство не помогло челнинцам, нанесшим вдвое больше ударов по чужим воротам, чем гости, - 14 против 6. “Металлург”, сыграв на контратаках, шанса не упустил - на 56-й минуте после штрафного удара Васильева метров с 20 мяч влетел в ворота “КамАЗа”. А как только хозяева бросились отыгрываться, сибиряки тотчас, всего через минуту, подловили увлекшихся челнинцев и образцово наказали хозяев за грубую ошибку в обороне, 0:2.

8 июня “КамАЗ” сыграет дома с томской “Томью”.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Томь” (Томск) - 0:2 (0:2). Нижнекамск, 5 июня. Голы забили: Киселев (14), Калешин (33). Предупреждены: Федорченко, Фоменко (“Нефтехимик”); Рехтин, Булатов, Шишкин (“Томь”).

“Нефтехимик”: Гусев, Колесников (Рябошапка, 60), Федорченко, Харабара, Лебедков (Яковенко, 88), Фоменко, Ситчихин, Копылов (Анисахаров, 62), Джинчарадзе, Будылин, Колотилко.

После того как главный тренер “Нефтехимика” Владимир Пачко подал в отставку и покинул Нижнекамск, на выезде командой руководил Владимир Клонцак. За день до встречи с “Томью” игрокам был представлен новый наставник - 44-летний Александр Ефремов. В качестве защитника Ефремов поиграл за “Фергану”, столичный “Локомотив”, вологодское “Динамо”, кемеровский “Металлург”. Окончив Московский областной институт физкультуры, Ефремов перешел на тренерскую работу - возглавлял “Москвич” и “СпортАкадемКлуб”. Главной задачей нового главного тренера “Нефтехимика” будет вывод команды из зоны вылета. Но дебютная игра успеха Ефремову не принесла...

Никак нижнекамцы не могут победить в нынешнем сезоне на своем поле! Хозяева разыгрывают великолепные комбинации - только в первые 15 минут могли минимум трижды поразить чужие ворота, но не забили. Увлекшись наступлением, нижнекамцы пропустили острый контрвыпад сибиряков - первая же атака “Томи” привела к ошибке обороны “Нефтехимика” - 0:1.

Неудача не смутила хозяев, и настойчивые атаки на ворота томичей были продолжены: Харабара дважды, Федорченко, Джинчарадзе, Колотилко - вот неполный перечень игроков, имевших отличные голевые моменты. Но, увы, никто из них так и не сумел поразить ворота гостей. А вот сибиряки еще раз наказали нижнекамцев за грубый зевок в обороне - на 33-й минуте мяч явно уходил за линию ворот, но Гусев зачем-то покинул свою позицию, передача - и Калешин без помех направил мяч в пустые ворота “Нефтехимика”, 0:2. Видимо, помимо элементарного невезения, на результаты матчей “Нефтехимика” сказывается и уровень мастерства его игроков.

В подмосковные “Химки” переходит одним из ведущих полузащитников нижнекамцев Лебедков, про усиление же состава “Нефтехимика” говорить что-либо конкретное преждевременно...