Время и Деньги
16.03.2008 Спорт

Дело Колотова живет!

В воскресенье в Зеленодольске после реконструкции вновь открылся стадион “Комсомолец” имени Виктора Колотова.

На глазах шести тысяч зрителей хозяйский “Позис”, переиграв по всем статьям “Дружбу” из Арзамаса, сумел забить всего одни мяч и выйти в полуфинал Кубка Межрегионального футбольного союза “Приволжье”, где соперником зеленодольцев стал “Химик-ТД” (Ельниково).

Это третья лига, но после коренной реконструкции старый стадион, на котором играл еще великий Виктор Колотов, чьей первой командой мастеров была именно местная “Чайка”, переименованная позднее в “Прогресс”, а с 2000 года в “Позис”, не узнать. Все подтрибунные помещения теперь соответствуют как минимум требованиям первого дивизиона.

У клуба появился современный офис, где в этот день была открыта галерея славы зеленодольского футбола - первым экспонатом стала майка сборной СССР с фамилией Виктора Колотова. К осени у входа на стадион поднимется памятник легендарному футболисту...

Похоже, это только начало новой жизни команды, родившейся в 1960 году. Был момент, когда “Прогресс” дышал на ладан, пока в 1998 году его не подхватил завод по производству холодильного оборудования, именуемый ныне ФГУП ПО “Завод имени Серго”. Так что сегодня команда уверенно смотрит в будущее.

С этого года к руководству клубом пришел Евгений Голов, президент Федерации футбола республики, хорошо известный любителям футбола по многолетней работе в казанском “Рубине”, которому он отдал четверть века. Человеком, благодаря которому футболисты получили возможность целиком сосредоточиться на игре и не думать обо всем остальном, можно назвать генерального директора “Завода имени Серго” Радика ХАСАНОВА, с которым мы побеседовали после матча.

- Вкладывая немалые средства в футбольную команду, какие цели вы преследуете?

- Мы не бредим выходом в премьер-лигу, громкими победами, фантастической селекцией. Главное, на мой взгляд, - увести ребят с улицы. Что как не футбол позволит занять молодежь и даст пример полезного для здоровья и во всех других отношениях занятия? Посмотрите, как много молодежи пришло на этот матч. Значит, мы на верном пути.

Что касается чисто футбольных дел, то на территории стадиона “Комсомолец” в самое ближайшее время мы построим запасное поле и площадку с искусственным покрытием. Памятник Виктору Колотову должен появиться осенью, когда мы проведем IV Международный ветеранский турнир памяти Виктора Колотова - уже получен положительный ответ из киевского “Динамо”. Между прочим, по примеру киевлян мы начали сбор средств на памятник Колотову (в столице Украины собрали деньги на памятник Валерию Лобановскому). Мы хотим сделать полностью народный памятник - и я, и все игроки “Позиса” уже внесли свой вклад в этот фонд...

- “Позис” представляет из себя коллектив физкультуры, вас устаивает нынешняя ситуация?

- Не забывайте, что с 1998 года тогдашний “Прогресс” не участвовал во всероссийских соревнованиях, играя лишь на первенство республики. Только в этом году мы подключились к турниру КФК в зоне “Приволжье” - другими словами, это третья лига. Максимальным достижением нашей команды было пятое место в чемпионате СССР, класс “Б”, пятая зона - вторая лига, говоря современным языком. Для начала нам нужно укрепиться на этом месте, стабилизировать игру, а затем, конечно же, будем ставить задачу выхода во второй дивизион, получение статуса команды мастеров.

- В Зеленодольске есть еще одна футбольная команда - “Авангард”, на стадионе которой “Позис” играл до открытия реконструированного “Комсомольца”. Многие болельщики считают, что все беды зеленодольского футбола начались именно после того, как городской футбол разделился. Реально ли объединение двух команд - что, безусловно, пойдет на пользу зеленодольскому футболу?

- Не ставьте телегу впереди лошади... Мы еще сами должны крепко встать на ноги. Большим достижением я считаю принципиальную договоренность с городской администрацией о равном участии в финансировании “Позиса” - половину средств вносит наше предприятие, вторую половину - город. Это справедливо и логично. Пора и местному бизнесу подключаться...

Что касается “Авангарда”, играющего на первенство республики, то у этой команды есть свой хозяин - судостроительный завод. Мы не можем давать им советы, но признаю, что объединение двух наших команд назрело. Это вопрос, к которому следует подходить очень аккуратно и продуманно. Надеюсь, что со временем мы решим эту проблему.

Если наши тренеры воспитают еще одного такого игрока, как Виктор Колотов, а его первый тренер Геннадий Востоков, которому в декабре исполнится 70 лет, по-прежнему в строю, то у зеленодольского футбола будет большое и светлое будущее. Именно собственные воспитанники должны составлять ядро нашей команды - таково мое кредо.

На снимке: Радик Хасанов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии