Время и Деньги
20.09.2007 Бизнес

Франция готова залить Россию своими винами

Франция в этом году планирует инвестировать около 1 млн. евро в продвижение своих вин в Россию.

Как сообщил "Интерфаксу" президент компании Sopexa Доминик Шардон, это в три раза больше, чем в прошлом году.

По его словам, это связано с ростом интереса россиян к винам высокого качества, к которым относится французская продукция, с желанием потребителей приблизиться к европейским стандартам жизни.

В прошлом году Франция экспортировала в Россию свыше 458,3 тыс. гектолитров (гкл) вина и стала вторым после Молдавии поставщиком этой продукции. На ее долю пришлось 11,8% импорта всех вин в РФ. Лидером поставок стало вино "Бордо" (28,5% от стоимости экспорта французских вин, или примерно 16,4 тыс. гкл). Причем в категории вин VQPRD (вина высшего качества, произведенные в определенных регионах) доля "Бордо" составила 65% (по стоимости) и 59,5% - по объему поставок.

Кроме того, в прошлом году Франция экспортировала в Россию более 3,2 тыс. гкл вина "Бургундия" и свыше 1 тыс. гкл - "Божоле".

Как сообщил Д.Шардон, кроме вин одной из основных статей французского продовольственного экспорта в Россию являются молочные продукты. В прошлом году их поставки составили 7423 тонны, почти на 16 млн. евро. Причем половина - 3475 тонн, на 11,5 млн. евро, - пришлась на сыры. Глава компании напомнил, что в 2002 году экспорт французских сыров в Россию составил 1,8 тыс. тонн (на 6,8 млн. евро) против 0,86 тыс. тонн в 2001 году (на 3,9 млн. евро).

Компания Sopexa, созданная в 1961 году для продвижения французских продуктов питания и напитков в мире, работает в России с 1994 года. Оборот компании в 2003 году составил около 69 млрд. евро, из которых 19% приходится на французский, 81% - на международный рынок. Sopexa имеет представительства в 34 странах мира. В ее базе данных - более 125 тыс. контактов с основными операторами мирового агропромышленного рынка.

Sopexa стала инициатором и создателем нового международного праздника - день французского аперитива, официальным центром открытия которого стала Москва. Как уже сообщалось, в торжественной церемонии открытия праздника в четверг приняли участие министры сельского хозяйства Франции Эрве Гемар и России - Алексей Гордеев. Праздник будет отмечаться в первый четверг июня.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии