Время и Деньги
09.05.2009 Финансы

На путь перековки

Еще 19 обанкротившихся сельхозпредприятий республики выбрали путь финансового оздоровления, сообщил "Татар-информ".

Вот уже второй год в Татарстане на основании Закона РФ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" Межведомственная территориальная комиссия по финансовому оздоровлению занимается реструктуризацией долгов обанкротившихся хозяйств.

Всего за это время производственную деятельность с "чистого листа" начали 542 хозяйства. На этот раз тщательной проверке была подвергнута финансовая деятельность 19 хозяйств разных районов республики, которые задолжали в бюджеты разных уровней 6,2 миллиарда рублей, 2,4 миллиарда из которых - пени и штрафы. Особо тяжелым было положение некоторых хозяйств Тукаевского (задолжали 600 миллионов рублей), Азнакаевского (421), Лениногорского (378), Бугульминского (260) и Буинского (308) районов. Теперь эти долги заморожены на 5-7 лет. В течение этого времени предприятия АПК будут лишь выплачивать текущие платежи: единый сельхозналог и налог на землю. И только крепко встав на ноги, товаропроизводители должны будут вернуть и замороженные долги.

А вот хозяйства Мензелинского и Сабинского районов, задолжавшие в бюджеты разных уровней астрономические суммы денег, похоже, не желают выпутываться из долговой ямы. Во всяком случае, они не подали ни одной заявки с просьбой, чтобы их финансовую деятельность рассмотрели специалисты Межведомственной территориальной комиссии. Не составлен должниками и план финансового улучшения состояния их хозяйств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии