Время и Деньги
10.05.2009 Финансы

Банкротств уже не боятся

Согласно распоряжению Кабинета министров РТ в районах республики проходят семинары, посвященные финансовому оздоровлению организаций-должников и применению антикризисных технологий. Большинство районных администраций расценивают их как благо.

Рафик ЗАГРУТДИНОВ, первый заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению:

- Около трех лет назад, - в 2001 году, мы уже проводили подобные семинары. Правда, тема их тогда формулировалась несколько иначе - применение механизма реструктуризации предприятий в ходе процедур несостоятельности (банкротства). С тех пор экономическая ситуация в Татарстане изменилась, и сегодня задача ставится шире. Необходимо повысить эффективность работы антикризисного управления и сократить число убыточных предприятий, что напрямую связано с переходом от точечного механизма управления к более масштабной комплексной реализации. В этом вопросе очень важна работа с целевой аудиторией - руководителями и собственниками предприятий-должников, главными бухгалтерами, представителями администраций городов и районов республики.

Семинары состоялись уже в тридцати районах республики, в них приняли участие более полутора тысяч человек. В основном это директора предприятий, представители администраций городов и районов, налоговых и правоохранительных органов, арбитражные управляющие, работники территориальных отделов отраслевых министерств и ведомств.

Уверен, что КПД от проведения семинаров будет высоким. Во всяком случае, с их помощью мы рассчитываем не только создать необходимые условия для повышения эффективности финансового оздоровления предприятий-должников и сокращения задолженности по зарплате, но и поспособствовать предупреждению фактов преднамеренного банкротства. В конечном же итоге все эти меры должны привести к серьезному сокращению доли убыточных предприятий в Татарстане.

Ринат БИКМУЛЛИН, заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению:

- Сразу хочется обратить внимание: отношение к проведению семинаров три года назад и сейчас разительно отличается. Прежде мы сталкивались с непониманием большинства участников, как тематики, по которой проводятся семинары, так и того, зачем вообще тратить на это время. Опыта проведения процедур несостоятельности в районах республики еще не было, и они, как и все новое, вызывали настороженность, а то и страх. Основная причина такого отношения, конечно, была в том, что всех нас - бывших советских людей семьдесят лет учили, что банкротства бывают только на Западе во время экономических кризисов и несут с собой разрушение и упадок.

Сейчас ситуация изменилась. Многие администрации районов и руководители предприятий на собственном опыте убедились, что введение процедур несостоятельности, напротив, может оказаться выходом из сложной ситуации и спасти предприятие.

Кроме того, если прошлые семинары в определенном плане носили общеобразовательный характер, то нынешние более конкретны. Они посвящены тем тенденциям в экономике, которые наблюдаются сейчас, и предлагают четкий план действий. В результате мы сталкиваемся с тем, что администрации многих районов отмечают - применение процедур несостоятельности является благом для предприятий-должников.

В наш комитет приходят благодарственные письма, посвященные проведенным семинарам. Такие письма мы получили из Алькеевского, Аксубаевского, Арского, Новошешминского, Камско-Устьинского, Ютазинского и некоторых других районов. Интерес к семинарам действительно возник очень глубокий. Материалы, озвученные на семинарах, были опубликованы во многих районных газетах, причем печатались не просто цифры и факты, но и предоставлялось слово арбитражным управляющим, которые делились практическим опытом. Упор как на самих семинарах, так и в прессе, делался на социальный характер процедур несостоятельности, которые позволяют не только сохранить имущество и бизнес предприятия, но и обеспечить людей работой и зарплатой.

Кстати, для сельскохозяйственных районов семинары вообще имеют огромное значение. Там финансовое оздоровление предприятий через процедуры несостоятельности только набирает обороты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии