Время и Деньги
23.09.2007 Бизнес

"Татнефть" поддавливает

Вчера ОАО "Татнефть" распространило официальный пресс-релиз в связи с ситуацией вокруг приобретения компанией госпакета акций турецкого нефтеперерабатывающего холдинга Tupras.

Примечательно, что релиз вышел только в англоязычном варианте и в электронной рассылке в первую очередь был адресован авторитетнейшему в мире деловому информагентству Блумберг.

"Татнефть" выразила разочарование судебными решением, приостановившими сделку, отметила, что стартовая цена и предложение конечной цены, сделанное аффилированной с "Татнефтью" Efremov Kautschuk, полностью соответствует законам Турции, участие этой структуры во всех этапах тендера было полностью прозрачно, и подчеркнула, что разработку инвестиционного плана развития Tupras компанией "Татнефть" консультировала Societe Generale Corporate and Investment Banking (SGCIB), техническим консультантом выступала Purvin & Gertz, то есть весьма авторитетные в мире компании.

Далее в пресс-релизе говорится, что "Татнефть" намерена вместе с Zorlu (партнер по сделке) внести вклад в осуществление других программ развития Tupras c учетом интересов рабочего персонала турецкой компании (с иском в суд обратился как раз профсоюз Tupras), а также ее миноритарных акционеров, предоставить Tupras надежный и гарантированный источник поставок нефти. Реализация сделки, с точки зрения авторов пресс-релиза, положительно повлияет на нефтеперерабатывающую промышленность и экономику Турции, откроет путь новым иностранным инвестициям в турецкую экономику, а также станет развитием российско-турецких отношений как в экономике, так и в политике.

"Татнефть", несомненно, уважает решение турецкого суда и надеется на его независимость и справедливость, говорится в сообщении.

Для возобновления сделки следующим шагом турецкого приватизационного агентства будет обращение в высший апелляционный суд страны и очевидно, что руководство "Татнефти" предпринимает усилия, в том числе и через распространение изложенного пресс-релиза, чтобы сформировать положительный для себя фон накануне рассмотрения дела в конечной судебной инстанции Турции.

Напомним, что в начале февраля 2004 года правительство Турции одобрило приобретение в рамках тендера компаниями Efremov Kautschuk GmbH и Zorlu 65,76% акций нефтеперерабатывающего концерна Tupras. Ожидается, что приобретение компании Tupras позволит "Татнефти" значительно увеличить экспорт нефти в Турцию. В 2003 году компания поставила в эту страну 3,4 млн. тонн нефти на сумму около $600 млн. Tupras обеспечивает около 90% всей нефтепереработки страны. В состав Tupras входят четыре нефтеперерабатывающих завода общей мощностью более 27 млн. тонн нефти в год, а также один нефтехимический комплекс.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии