Время и Деньги
26.09.2010 ТВ и кино

Посмотреть большой футбол…

Примерно четверть россиян - 23% - систематически и достаточно подробно собирается смотреть телевизионные трансляции с чемпионата Европы по футболу, который начинается 12 июня в Португалии.

Таковы данные опроса, который провели в конце мая среди 1600 россиян ученые Аналитического центра Юрия Левады.

Примерно столько же респондентов (22%) заявили, что собираются смотреть европейское первенство время от времени, лишь некоторые матчи. Еще 13% опрошенных сказали, что о результатах футбольного чемпионата они будут узнавать из программы новостей. 41% участников опроса заявил, что их вообще не интересует чемпионат Европы по футболу.

В ходе опроса выяснилось, что систематически наблюдать за матчами чемпионата собирается вчетверо больше мужчин, чем женщин. Вовсе не интересуют эти игры прекрасный пол в три раза чаще, чем сильный.

Социологи отмечают, что охотнее всего будут наблюдать за чемпионатом военные и работники служб правопорядка, рабочие и управленцы, лица в возрасте 40-54 лет, с высшим и средним образованием, относительно высокими доходами (более 4000 рублей на члена семьи в месяц), проживающие в Уральском и Центральном федеральных округах, в Москве и других крупных городах с населением более 500 тысяч человек.

Замечание насчет военных и блюстителей правопорядка наводит, между прочим, на мысль, что во время трансляций чемпионата Европы могут вольготнее почувствовать себя воры и хулиганы. Остается надеяться, что среди них тоже много болельщиков, но вот сколько - неизвестно: эта категория граждан не попала в список опрашивавшихся социологами…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии