Время и Деньги

...С большой дороги

Верховный суд Татарстана вынес приговор жителям села Большое Ходяшево, убившим трех казанских коммерсантов.

В октябре 2003 года в лесу за деревней Янгильдино (Чувашия) местные жители нашли сожженный "КамАЗ". В салоне грузовика - три обгоревших трупа. Экспертиза установила: двое мужчин и женщина скончались от многочисленных ножевых ранений, после были чего облиты керосином и сожжены.

Чувашские оперативники начали поиск преступников. Милиционеры отработали близлежащие населенные пункты, но убийц найти не удалось. Направили запрос в Татарстан, где, судя по номерным знакам, был зарегистрирован грузовик. Владельцем грузовика оказался частный предприниматель из Казани, торгующий древесиной. Он сообщил, что несколько дней назад в Зеленодольском районе исчезли три его компаньона и "КамАЗ", на котором они ездили. По словам коммерсанта, предприниматели уехали торговать древесиной. В последний раз они выходили на связь из села Большое Ходяшево Зеленодольского района. Сообщили, что продали часть древесины и собираются продолжить торговлю, двигаясь в сторону границы с Марий Эл.

С этого момента поисками убийц занялись татарстанские милиционеры. Сыщики сразу же сделали вывод о корыстном мотиве преступления: предпринимателей убили из-за выручки, а грузовик сожгли, чтобы скрыть следы преступления. Поиск убийц начали с Большого Ходяшево, где в последний раз видели коммерсантов. Задержали троих подозреваемых: 43-летнего Александра Муравьева, 40-летнего Александра Карангина и 23-летнего Евгения Дубровина. Никто из них не смог толком объяснить, где находился в день исчезновения предпринимателей.

Во время обыска в квартире Муравьева милиционеры нашли несколько блоков дорогих сигарет, которые были ему явно не по карману. Вот тут Муравьев и Карангин и признались, что обворовали коммерческий киоск в деревне Янгильдино. Поскольку сгоревший "КамАЗ" был найден рядом с этой деревней, сомнений в их причастности к убийству у следователей не оставалось.

Вскоре задержанные дали признательные показания. В начале октября они увидели, что в деревню приехали предприниматели, торгующие древесиной, и решили взять с них плату за торговлю. Дождавшись, когда те закончат работать и поедут дальше, все трое сели в машину и поехали за грузовиком.

Отъехав несколько километров от села, предприниматели решили сделать привал. Как только грузовик остановился, преследователи вылезли из своей машины, и, распахнув двери "КамАЗа", потребовали отдать им выручку. Водитель грузовика схватил арматуру и попытался ударить одного из вымогателей, но промахнулся и получил несколько ударов ножом в живот. После этого преступники расправились с остальными коммерсантами и принялись искать деньги, но нашли всего несколько тысяч рублей. Затем они погрузили тела в грузовик и отогнали его в Чувашию. Там все облили керосином и сожгли.

Дело об убийстве коммерсантов рассматривал Верховный суд Татарстана. Подсудимые полностью отказались от показаний, которые давали на предварительном следствии. И заявили, что признались в убийстве под давлением сотрудников правоохранительных органов... Вина всех троих была доказана. Карангина суд приговорил к пожизненному заключению, Муравьеву дали шесть, а Дубровину четыре года лишения свободы. Кроме того, Карангина обязали выплатить родственникам убитых предпринимателей 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба. Еще 150 тыс. рублей преступники выплатят хозяину сгоревшего грузовика.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии