Время и Деньги

"Хади Такташ" опять судят

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс над участником казанской ОПГ "Хади Такташ" по кличке Гусь. "Хадишенского" обвиняют в похищении человека и вымогательстве.

Одна из старейших казанский ОПГ "Хади Такташ" получила всероссийскую известность в 1999 году, когда была арестована верхушка двух "хадишенских" бригад - "раджовских" и "волочаевских". 13 участников бригады Раджи обвинили в 15 убийствах, 3 покушениях, бандитизме, организации и участии в преступном сообществе, наркоторговле, контроле за проституцией, вымогательствах, хранении оружия и наркотиков. В январе 2002 года 33-летний Радик Галиакберов (Раджа) был приговорен к пожизненному лишению свободы, остальные бандиты также получили длительные сроки лишения свободы. Это был самый резонансный за последние годы судебный процесс в России над лидерами организованной преступности.

Годом раньше казанская прокуратура довела до суда и дело руководителей "волочаевских". Правда, меньшая значимость бригады в криминальном мире и не столь серьезные обвинения не привлекли особого внимания к процессу.

Название бригада получила от улицы Волочаевская, на которой был расположен один из немногих контролируемых ею объектов (станция техобслуживания), рядом происходили встречи участников бригады. В 1999 году лидер бригады 34-летний Марсель Гизатуллин (Марсик) и еще несколько членов бригады, в том числе другой ее лидер Валерий Лебедков (Лебедь), вымогали у бывшего товарища, пожелавшего покинуть группировку, 5 тыс. рублей и $490. Молодого человека похитили из его квартиры, избили и несколько часов продержали в контейнере на станции техобслуживания.

Подозреваемых в совершении преступления было около дюжины, но задержать удалось только четверых. И Марсика в том числе. В итоге он был приговорен к 3 годам лишения свободы. В апреле 2002 года Марсик освободился, но уже в сентябре был расстрелян в своем автомобиле.

Именно с "волочаевской" бригадой и связан начавшийся вчера в Верховном суде Татарстана процесс. В феврале 2004 года правоохранительным органам республики удалось задержать 30-летнего участника "волочаевской" бригады по кличке Гусь. В 1999 году он был одним из подозреваемых в деле о вымогательстве. В отличие от остальных "волочаевских" ему удалось бежать. Его разыскивали также по обвинению в похищении еще одного лидера "волочаевских" по кличке Большой. В 1999 году Большой пристрастился к наркотикам и стал терять авторитет в бригаде, после чего у него возникли финансовые разногласия с Марсиком. В итоге в июле 1999 года Большой был похищен у подъезда своего дома на улице Хади Такташ. Несколько молодых людей, среди которых был Гусь, затолкали авторитета в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. С тех пор Большого никто не видел. В правоохранительных органах не сомневаются, что его давно нет в живых. Впрочем, доказательств того, что Гусь имеет отношение к убийству Большого, нет.

В 1999 году Гусь бежал в Санкт-Петербург, где примкнул к обосновавшимся там участникам ОПГ "Хади Такташ". Там его задержали и доставили в Казань. Гусь отказался от дачи показаний. Тем не менее по итогам расследования, которое вела республиканская прокуратура, ему было предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве.

"ВиД" сообщит о приговоре.
221
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии