Время и Деньги
19.03.2008 Спорт

Греция удивила, Россия не разочаровала

Вот и дождались мы яркого футбольного праздника - по-другому финальный турнир европейского чемпионата не назовешь. И с первого же дня есть повод удивляться и радоваться, горевать и думать...

День первый. Фиаско хозяев

Португалия - Греция - 1:2. От хозяев ждали не только победы в стартовом матче, но и как минимум выхода в финал. Сейчас можно с большой долей уверенности сказать, что не видать португальцам медалей вообще. Мало того, что хозяевам внушили, что они априори лучшие, так они и сами в это поверили, что в первой же встрече и вышло португальцам боком. Но нельзя не отдать должное наставнику сборной Греции немцу Отто Рехаглю - средненькую и невыразительную команду он превратил в крепкий, отлично организованный коллектив. Именно за счет немецкого порядка греки победили самоуверенных португальцев.

Примитивно и предсказуемо пытаясь при помощи прострелов в штрафную обострить игру, хозяева попросту сели в галошу. Ничем не удивил и самый знаменитый игрок в составе сборной Португалии Луиш Фигу.

Так что пусть сами португальцы верят в то, что грекам повезло, мы же будем надеяться на продолжение игры хозяев в прежнем духе - 16 июня во втором туре группового турнира встречаются сборные Португалии и России...

Испания - Россия - 1:0. И тут все логично, как бы ни раздували истерию вокруг нашей сборной столичные коллеги. Давайте честно признаемся: испанцы элементарно сильнее, мастеровитее, а их сборная выше классом. Разве это не было известно заранее? Вот только многие тренерские решения наставника нашей команды Георгия Ярцева не поддаются пониманию. Не наше дело заниматься тщательным анализом, но отчего Ярцев посчитал хорошей игру Булыкина? Этот динамовский увалень давно не играет, а отбывает номер на площадке, под стать ему был и Гусев... А вот кто понравился, так это защитник "Рубина" Шаронов - наряду с Аленичевым, Овчинниковым, Смертиным он был лучшим на поле в составе наших. И удаление Шаронова за две минуты до финального свистка было целиком оправдано - в противном случае Торрес наверняка сделал бы счет 2:0.

В целом же сборная России отнюдь не разочаровала - команда сыграла в свою силу и могла добиться большего, если бы... Это "если бы" всегда нам мешает. Но ведь Аленичев создал такой супермомент, что забей он, выйдя один на один при счете 0:0, и все могло закончиться иначе. Но закончилось так, как и должно было быть в полном соответствии с европейской табелью о рангах. Сборная Испании подтвердила статус одного из фаворитов европервенства, сборная России в очередной раз показала свой реальный уровень. Но шансы на выход в плей-офф у нас по-прежнему остаются - две игры с португальцами и греками, набирай 6 очков - и дело в шляпе... Конечно, хозяева сделают выводы после поражения от греков, но вряд ли игра их сборной вдруг расцветет всеми красками. Подождем до вечера.



День второй. Английская непруха

Швейцария - Хорватия - 0:0. Как же мастерски выходцы из югославского футбола умеют "косить", что в очередной раз продемонстрировали хорваты, одурачив португальского арбитра, раздавшего аж 9 желтых карточек. Так красиво симулировать и провоцировать соперника научиться трудно, а вот хорваты этими "маленькими футбольными хитростями", как любит выражаться Владимир Маслаченко, владеют бесподобно. Разве что аргентинцы могут составить им конкуренцию в этом незавидном, но вполне обоснованном чисто футбольным значением ремесле.

А вот справиться с нашим соперником по отборочной группе братьям-славянам даже при численном преимуществе не удалось. Хотя именно форвардами всегда славились югославы, но швейцарцы при помощи хорошо отлаженных командных действий, прежде всего в обороне, справились. В принципе нулевой счет игры справедлив и закономерен - победа какой-нибудь из этих двух команд была бы незаслуженной именно в данной конкретной встрече, что Хорватия, что Швейцария вряд ли выйдут в плей-офф.

Англия - Франция - 1:2. Вот это игра! Не игра, а битва при Ватерлоо, только победителями оказались французы. Но какое же удовольствие доставили нам непримиримые соседи по Ла-Маншу. На исходе 90 минут основного времени счет был 1:0 в пользу англичан и мало кто верил в чудесное спасение французов. Но они спаслись, а точнее, спас их Зидан, весь матч пребывавший в глубокой тени - именно два его мастерских удара на первой и третьей добавленных минутах перевели массу громкоголосых английских фанатов из состояния восторга в глубокую печаль.

Следует признать, что сборная Франции в соответствии со своим статусом фаворита и действующего чемпиона Старого Света все-таки смотрелась лучше англичан. Конечно, забей Бекхэм пенальти при счете 1:0 - и результат встречи мог быть иным. Здорово сыграли англичане - в свою силу, но французы как индивидуально, так и командой в целом будут посильнее, что они и доказали. Бартез, конечно, клоун, но и основной профессией владеет отменно - видели все. Вот только заранее отправлять французов в финал, как это делают многие, я бы не торопился. Какая-то натуга чувствуется в действиях самой звездной на сегодня в мире команды - это не самоуверенность, а скорее усталость от совместного пребывания. Лично мне так кажется. Посмотрим, как французы сыграют дальше. Уж в четвертьфинала они войдут точно.



День третий. Выход Италии

Дания - Италия - 0:0. Итальянцы всегда считаются одними из главных фаворитов в любом соревновании и, как правило, их сборная доходит минимум до полуфинала. Таков уровень итальянского футбола, такова сила игроков с Апеннин. Опять же традиционно сборная Италии стартует как бегун на длинные дистанции - решающий рывок делается на финише, а на предварительной стадии крупных турниров команда делает ровно столько усилий, сколько нужно для выхода в следующую стадию. Именно так итальянцы сыграли на старте нынешнего Евро.

А датчане всегда и везде играют одинаково - напористо, азартно и агрессивно. Напрягли они итальянцев изрядно и вполне могли рассчитывать на победу, будь у них в этой встрече другой соперник. Но не случайно оборона итальянской сборной считается одной из визитных карточек этой великолепной футбольной школы - отбились. Да и в целом лучшими в этой игре были, безусловно, вратари - Серенсен и Буффон просто спасли свои команды от парочки верных голов, блестяще сыграли оба.

Швеция - Болгария - 5:0. Чрезвычайно эффектная победа скандинавов сразу же сделала шведов одними из фаворитов чемпионата. А ведь болгары не так слабы, как может показаться из итогового счета - были шансы у славян отличиться, но они их не использовали. Сборная Болгарии примерно такого же уровня, что и сборная России, поэтому судьбы наши чем-то схожи, но болгары сыграли со шведами лучше, чем наши с испанцами.

У шведов, конечно, нельзя не отметить Ларссона, за возвращение которого в сборную в Швеции был организован даже сбор подписей, увенчавшийся успехом - форвард вернулся. Да как вернулся! Два красивейших гола в течение одной минуты! Пока именно эта группа представляется самой ровной - шведы, итальянцы и датчане смотрятся одинаково прилично, и только болгары явно проигрывают. Так что борьба за выход в четвертьфинал здесь предстоит нешуточная.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии