Время и Деньги
23.12.2002 Политика

Финские технологии - для татарстанской экономики

Дальнейшие пути углубления двустороннего сотрудничества обсуждались 16 июня в Казанском Кремле на встрече Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в РФ Рене Нюберга.

Мы всегда чувствуем огромное желание финской стороны устанавливать самые тесные контакты в рамках сложившихся взаимоотношений с Российской Федерацией, ее субъектами и, в частности, с Татарстаном, сказал Минтимер Шаймиев, отметив при этом, что у нашей республики с Финляндией "с самого начала перестроечных лет сложилось доброе взаимопонимание и взаимоуважение".

Финляндия - высокоразвитая индустриальная страна, на долю которой приходится 0,4 процента мирового промышленного производства, по величине валового внутреннего продукта на душу населения (более 26 тысяч евро) она занимает одно из ведущих мест в мире. А в октябре прошлого года, в соответствии с рейтингом мировой конкурентоспособности, опубликованном в рамках Всемирного экономического форума, экономика Финляндии была признана самой конкурентоспособной в мире. Неслучайно эта страна входит в четверку самых крупных партнеров России (объем торговли составляет почти 8 миллиардов евро). Финляндия традиционно является и одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Татарстана. В 2000-2002 годах она занимала четвертое место по объему товарооборота среди стран - торговых партнеров нашей республики, а по итогам 2003 года занимает пятую позицию. В прошлом году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Финляндией составил 308 миллионов 175,2 тысячи долларов.

Конечно, мы никогда не бываем удовлетворены достигнутым, но не отметить положительной динамики наших взаимоотношений было бы несправедливо, сказал глава Татарстана. По его мнению, если мы еще несколько усилим работу, товарооборот между Финляндией и Татарстаном может достичь полумиллиарда долларов. Однако этот показатель лишь частично характеризует взаимоотношения нашей республики с Суоми. Главное - сотрудничество с вашей страной дает нам новый импульс, подчеркнул Минтимер Шаймиев. Способность Финляндии экспортировать высокие технологии является не только ориентиром для России в целом, но и неотъемлемой частью экономической политики Татарстана.

Не секрет, что одним из приоритетов развития на ближайшие годы республика определила именно внедрение новых технологий. Именно они позволят максимально использовать имеющиеся ресурсы - интеллектуальные силы, промышленную базу, чтобы в конце концов продукция и Татарстана, и России в целом стала столь же высокотехнологичной и конкурентоспособной, как финские технологии - "для такой страны, как Россия, нельзя жить только за счет экспорта сырья, это ограничивает развитие страны", уверен Президент. Поэтому татарстанскими специалистами был очень подробно изучен опыт Финляндии и Швеции в области существования технопарков, благодаря которому в Татарстане и появился первый в России технопарк-инкубатор, позволяющий максимально использовать интеллектуальные возможности республики, особенно молодежи. Это должно послужить хорошим началом будущего роста экономики. Ведь, несмотря на свою сырьевую направленность, Татарстан уже сегодня переориентируется на углубленную переработку, особое значение придавая нефтехимии, развитие которой обеспечит реальный эффективный рост экономики.

Как заметил после встречи в беседе с журналистами Рене Нюберг, с мощной промышленностью Татарстана Финляндия имеет давние связи. Он сообщил о достигнутой договоренности, о том, что осенью этого года в Татарстан приедет профильная делегация, которая сосредоточится на теме энергосбережения. По словам г-на Нюберга, несмотря на то, что богатой России в отличие от бедной Финляндии, которой просто необходимо бережно обращаться со своими ресурсами, вполне хватает имеющейся электроэнергии, тема энергосбережения очень важна и для нее, и для Татарстана в частности. Энергосберегающие же технологии являются для Финляндии одним из направлений специализации, промышленность страны в вопросе энергосбережения достигла весьма высокого уровня, и эти технологии экспортируются сегодня во многие страны мира.

Во время встречи были также обсуждены вопросы культурного сотрудничества. В частности, татарская община Финляндии, которая сегодня по праву считается одной из самых хорошо организованных и узнаваемых и насчитывает около 1000 татар, должна принять самое активное участие в подготовке к празднованию 1000-летия Казани. Способствовать укреплению связей должны и обмены между Казанским государственным университетом и Хельсинкским университетом. Кстати, в ходе нынешнего визита Чрезвычайный и Пономочный Посол Финляндии в РФ Рене Нюберг выступил в КГУ с докладом о современной Финляндии.

Во встрече приняли участие генеральный директор АО "Метсо Автоматизация" Теуво Лааксонен, председатель татарской общины Финляндии Окан Дахер; с татарстанской стороны - руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, госсоветник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и другие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии