20.03.2008 Спорт

"Группа смерти" оправдывает свое название

Чехия - Латвия - 2:1. Судя по всему, чехи не ожидали встретить столь организованного сопротивления сборной одного из осколков советской империи. Но играющая не один год практически в неизменном составе команда Латвии напрягла чехов по полной программе. Стартовый натиск одного из фаворитов Евро-04 совершенно не смутил латышей - оборона дебютантов выдержала первый экзамен. А едва ли не первый шанс они использовали, забив в контратаке на исходе первого тайма.

Беспрерывный штурм чехов принес свои плоды только во второй половине встречи, а дожать неуступчивого соперника им удалось всего за 5 минут до конца основного времени матча. Так что сборная Латвии подтвердила свое реноме крепкого орешка - трудно будет его раскусить и остальным участникам этой группы, нареченной сразу после жеребьевки "группой смерти". Кстати, это была первая игра чемпионата, в которой арбитр не показал ни одной желтой и красной карточки.

Битва титанов

Германия - Голландия - 1:1. Не игра, а битва - по-другому не назовешь встречу старых и принципиальных соперников. Никто не хотел уступать, и не уступил, хорошо хоть без драки обошлось - столкновений и стычек было предостаточно, так ведь и футбола классного при всем этом хватало.

Причисляемые на любом турнире к числу фаворитов немцы и голландцы были достойны друг друга. Первый тайм лучше провели немцы, второй - голландцы, в соответствующие отрезки времени команды и забили свои голы. И если в ворота сборной Голландии влетел во многом случайный мяч, то гол ван Нистелроя получился мастерским и эффектным - только высококлассный форвард в состоянии забивать такие мячи. Если сборная Германии, как бы заранее ее ни хоронили, наверняка вновь будет среди соискателей наград чемпионата, то у сборной Голландии, на мой взгляд, с этим проблемы - уж очень натужно и во многом вхолостую играет пересыщенная звездами команда.

Итак, за первые 4 дня Евро-04 мы увидели в деле все 16 команд. Сразу можно сказать, что от Хорватии, Швейцарии, России, Болгарии ждать подвигов вряд ли стоит. Латвия еще попортит крови фаворитам, в тумане перспективы Португалии и Греции, а вот Испания, Франция, Англия, Дания, Италия, Швеция, Чехия, Германия и Голландия должны решить, кто из них лишний при отборе восьмерки четвертьфиналистов. Уже известно, помогло ли нашим отчисление из состава сборной за откровенность в беседе с испанской прессой Александра Мостового накануне матча второго тура с португальцами. Вторые матчи станут для многих последним шансом - уже вчера испанцы в случае победы над португальцами могли забронировать себе место в плей-офф, сегодня за ними могут последовать французы. Но подождем итогов второго тура, после чего можно будет уже более категорично порассуждать.