21.03.2008 Спорт

Осталось хлопнуть дверью...

День пятый. Россия несет большие потери Греция - Испания - 1:1. Победитель этой встречи автоматически получал пропуск в четвертьфинал за тур до конца группового турнира. И поначалу казалось, что испанцы свое возьмут - хорошо изучив печальный опыт соседей - португальцев, они лишили соперника тех козырей, при помощи которых греки победили в первом туре.

Испанцы планомерно захватили инициативу, и как следствие - гол Морьентеса в ворота греков. К чести последних, едва ли не свой единственный шанс они использовали, и во втором тайме счет стал 1:1 - ничейному результату греки радовались не меньше, чем победе над португальцами. Отметим, что, получив по второй желтой карточке, третью игру пропустят по одному греку и испанцу.

Россия - Португалия - 0:2. Ничья соперников не оставляла шансов португальцам, и нашим в случае второго поражения отступать было некуда. Напомним, что за два дня до этого наставники сборной России освободили из команды полузащитника Александра Мостового, позволившего себе рискованные высказывания в беседах с испанскими журналистами. Плюс защитник “Рубина” Роман Шаронов, пропускавший этот матч из-за удаления в игре с испанцами.

И вот теперь еще одно удаление - норвежский судья не по делу (явно ошибся), показал красную карточку голкиперу сборной России Сергею Овчинникову, который, исправляя ошибку Дмитрия Лоськова, выскочил за пределы штрафной, но мяча рукой не трогал.

Из-за второй желтой карточки пропустит последний матч с греками Алексей Смертин, впрочем, все шансы на выход в плей-офф россияне уже потеряли. Португальцы одолели нас по делу, вновь ничего путного в атаке наши не показали, хотя в обороне в целом сыграли достойно, особенно Смертин, Бугаев и Малафеев, заменивший удаленного Овчинникова.

В последнем туре 20 июня в матчах Греция - Россия, Португалия - Испания решится судьба путевок в четвертьфинал, у греков и испанцев по 4 очка, у португальцев - 3, у россиян - 0.