Время и Деньги
21.03.2008 Спорт

Несолидное поведение чемпионов

Только-только начались отпуска у баскетболистов, но кадровый вопрос как никогда актуален. Чемпионы России из ЦСКА не только положили глаз на некоторых игроков УНИКСа, но и удивили своим очень некрасивым выпадом в адрес казанского клуба...

На прошлой неделе руководство армейского клуба распространило письмо, направленное президенту РФБ Сергею Чернову. В частности, москвичи попросили рассмотреть “нарушения регламента”, якобы допущенные во время третьего и четвертого финальных матчей в Казани. Армейцы указали на несоблюдение двухметровой дистанции между “трибунами и какими-либо иными предметами” и площадкой, регулярные затяжки времени пребывания на площадке группы поддержки, ошибки судейского столика при отсчете 24 секунд, а также “недопустимо низкий уровень обеспечения безопасности болельщиков и игроков приезжей команды”.

Вот так. Стоило ждать, когда после окончания чемпионата России прошло две недели, и возвести такой поклеп на проигравшего финалиста?! Представляете, что было бы, проиграй в финале ЦСКА? Но мы-то не забыли, как нагло “убивали” судьи УНИКС в первых двух финальных матчах в Москве, как щемила армейская “секьюрити” наших болельщиков... УНИКС свой официальный ответ дал на днях.

За подписью директора клуба Ренада Загидуллина УНИКС распространил собственное письма в адрес президента РФБ Сергея Чернова. Казанцы “склонны квалифицировать письма ЦСКА как жалобу, не имеющую под собой обоснований”. Так ведь и комиссар казанских матчей в финале москвич Михаил Григорьев никаких нарушений регламента во время этих игр не заметил! Именно на это УНИКС обратил внимание РФБ. “Негоже 11-кратному чемпиону страны, минуя установленные процедуры, обжаловать публично высказанные субъективные факты. БК УНИКС отмечает, что никто как ЦСКА, не пытается усмотреть даже мельчайшие нарушения в проведении соревнований на площадках других клубов. В то время как именно к ЦСКА можно отнести самые серьезные претензии...” - говорится в письме УНИКСа.

Кроме того, казанцы отметили и агрессивное поведение армейских болельщиков, двое из которых были задержаны милицией за то, что сломали челюсть молодому болельщику УНИКСа.

Идем дальше. “Вызывает возмущение поступок тренера молодежной команды ЦСКА и сборной России Евгения Пашутина, который после четвертой игры финальной серии разбил в кровь лицо казанского болельщика, пожелавшего взять у него автограф. Обращаем ваше внимание на то, что ряд центральных газет, имеющих статус общероссийских, освещают конфликтные ситуации только с позиции ЦСКА в форме, разжигающей нездоровые страсти, в том числе межнациональные, среди фанатов. УНИКС имеет серьезные претензии к грубым нарушениям судейства и организации гостевых финальных игр в Москве, выразившиеся в конечном счете в поражениях нашего клуба. Однако мы считаем, что данный вопрос должен решаться цивилизованным путем, предусмотренными законодательными мерами, а не путем обращения с открытым письмом на имя президента РФБ. УНИКС уверен, что только объективное решение назревших проблем позволит урегулировать спорные вопросы между клубами. УНИКС просит вас обратить внимание на указанные факты и сделать выводы исходя из интересов всех сторон, а не только ЦСКА”. Посмотрим, что теперь скажет Сергей Чернов...

Тем временем появилась информация об интересе, который проявляют самые разные клубы в отношении ключевых игроков УНИКСа. Вроде бы ряд греческих клубов ангажирует Петра Самойленко. На литовского центрового УНИКСа Эурелиуса Жукаускаса претендует греческий “Панатинаикос”, имеющий виды и на другого казанского литовца Саулюса Штомбергаса. Штомбергас, кроме того, имеет конкретное предложение из испанского “Бреогана”. Мечтают видеть у себя боссы столичного “Динамо” и нашего эстонца Мартина Мююрсеппа... Так утверждают коллеги, разузнавшие и про переговоры УНИКСа с литовским форвардом Раймондасом Шишкаукасом из “Летувос Ритас”, хотя у того есть действующий контракт со своим клубом. Вместе с Жукаускасом и Штомбергасом Шишкаускас в составе своей сборной в прошлом году выиграл чемпионат Европы.

Руководство же УНИКСа пока никак не комментирует все эти разговоры, огласив лишь факт продления еще на два года контракта с главным тренером команды Станиславом Ереминым. Ясно и то, что в предстоящем сезоне УНИКС вновь будут играть в Евролиге ФИБА, которую казанцы блестяще выиграли в прошлом сезоне у себя дома. Придется подождать официальной информации из нашего клуба...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии