Время и Деньги
28.09.2010 ТВ и кино

Скромное, но законное обаяние

“Законы привлекательности” Laws of Attraction Режиссер Питер Хоуитт. В ролях: Пирс Броснан, Джулианна Мур, Паркер Поузи, Майкл Шин, Фрэнсис Фишер.

Наш человек ценит только свое, близкое по духу, понятное, с той же болью и с тем же пронзительным юмором, что мелькают в его обыденной реальности, или ищет чего-то совсем другого, в чем можно будет забыться и отвлечься от привычных забот. В первом случае он идет читать Петрушевскую, испытывая полный катарсис, но не забывая упрекнуть автора в чернухе, во втором случае он смотрит голливудское кино, получая сеанс светлой терапии оптимизмом и хэппи-эндом, но не умея до конца отказаться от ироничности и требовательной подозрительности.

И вот в Америке у очень доброжелательной и совсем непритязательной комедии положений “Законы привлекательности” создаются фанские сайты с огромными фотогалереями и подборками цитат, а по другую сторону океана, прищурив глаз, сидит и смотрит на экран наш человек, измученный нарзаном.

И видит он шикарного “мушчину” Пирса Броснана (который уже почти достиг того обаяния, когда актеру достаточно ходить в кадре и больше ничего не делать: публика будет в восторге, и справедливо) - знаменитого адвоката и хорошего человека, и его оппонента - ухоженную девушку Джулианну Мур (столь же известного адвоката), в которой невероятным образом сочетаются успешность и одиночество, унесенное из детства “прыщавой долговязой дочери самой красивой матери на свете”. Мать блистает в обществе (в перерывах между беговыми дорожками и пластическими операциями) и не забывает следить за непутевой дочерью, которая то и дело норовит перехватить поп-корна или синтетического печенья вместо овощей, а посещению светских салонов предпочитает просмотр метео-ТВ.

Оба адвоката ведут бракоразводные процессы, и это - основное поле для изыскания комедийных ситуаций. Перед нами появляются отвязнейший рокер-панк, “совершивший кругосветный тур по мировым борделям”, и его наркоманского вида маргинальная женушка - известнейшая модельерша, в тряпках которой “Николь Кидман на оскары ходила”. Тут и завязывается “сужет”, с долей романтики и комичности, но не выходящей за рамки общей респектабельности, дабы не скатиться в трэшак или неформатное культовое кино.

Вот эта строго выдержанная респектабельность может загипнотизировать нашего зрителя, а может и оттолкнуть. Контрасты и несуразности здесь берутся из столкновения необыкновенных личностей и создания заведомо нереальных обстоятельств, тогда как, по мнению нашей аудитории, комичных ситуаций, и куда более смешных, полно в обычной жизни, умей только видеть. Но тут повседневность, видимо, отдается на откуп “фильмам, основанным на реальных событиях”, а предлагаемый жанр должен быть чист и прозрачен, как слеза младенца.

Мелькают на экране милые и безобидные шутки, зритель им вполне искренне радуется, а потом приходит домой, расслабленный и умиротворенный после полуторачасового сеанса релакс-видео, и тут начинается самая обыкновенная жизнь, в которой на каждом шагу случаются бытовые ситуации, являющие собою готовый кинематографический сюжет для зажигательной комедии положений.

В этой обыкновенной жизни возьмут и отключат воду в новом, недавно сданном доме - обычное дело. А включат ее, конечно, среди ночи - и в одной из незаселенных квартир, как водится, случится потоп. Но наш человек был бы не наш без ряда складывающихся в таких случаях ситуаций, плачущих по перу литератора или режиссерской камере. Сосед протекшей квартиры снизу с философским выражением лица заявит, что ущерба у них нет: “Я знал! Я знал! Я с вечера готовился”. Другой сосед поведает историю в духе “как гуси Рим спасли” - он узнал о потопе только потому, что ночью ему на грудь прыгнул котенок с мокрыми лапками.

И поэтому наш человек смеется, черпая воду в 4 утра мокрой грязной тряпкой, в пустой квартире, засыпанной цементной крошкой, куда он примчался на такси, будучи вырванным ночью из теплой постели. “Надо отметить: мыть полы в 4 утра мне еще не приходилось”, - говорит он. И знаете, потерять трусы в чужой сушилке - это для него, пожалуй, такой невинный пустячок, которого он может и не заметить.

А тем, кого не остановят никакие потопы, и кто таки соберется посетить сеанс “Законов привлекательности”, можно посоветовать наслаждаться игрой любимых актеров и не ждать от фильма чего-то экстраординарного. Любите кино и будьте добрее!

Ирина КОЗЕЛ
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии