Время и Деньги
29.09.2007 Бизнес

Рынок недвижимости, перспективный и рискованный

Завершился VII Национальный конгресс по недвижимости, который проходил в Москве на базе Российской академии наук.

Его организаторами были Российская гильдия риэлторов и Московская ассоциация риэлторов. Конгресс собрал около тысячи делегатов со всей России, из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины. Были и делегации из дальнего зарубежья, из США, Германии, Франции, ряда других стран.

Конгресс вызвал большой интерес участников рынка недвижимости. На пленарном заседании были сделаны доклады о перспективах развития рынка недвижимости. С ними выступили представители Российской гильдии риэлторов, заинтересованных ведомств, непосредственных участников рынка. В этих докладах была сделана оценка ситуации на рынке недвижимости, говорилось об изменениях в законодательстве, которые подготовлены правительством, администрацией Президента для развития рынка недвижимости, рынка жилья и ипотеки.

В течение двух дней проходили бизнес-туры и каждый мог выбрать тот из них, который ему наиболее интересен: познакомиться с технологией работы риэлторских фирм, с состоянием рынка коммерческой недвижимости Москвы и России, рынка офисной и загородной недвижимости. На предыдущем конгрессе на это выделялся всего один день, выбор объектов был весьма ограничен, кроме того, организаторам приходилось ограничивать число участников ряда туров.

Большое внимание уделялось коммерческой недвижимости. Связанные с ней проблемы обсуждались на двух заседаниях секции. В первый день конгресса мы услышали доклады о состоянии рынка коммерческой недвижимости в Москве, Новосибирске и в ряде других городов. Участники конгресса получили возможность обменяться опытом развития рынка в регионах. На второй день на форуме управляющих недвижимостью, который проводила Гильдия управляющих и девелоперов, обсуждались проблемы управления офисной недвижимостью, торговой и производственно-складской. Был сделан основной доклад с оценкой состояния дел в целом по России, а затем специалисты из разных регионов рассказывали, как развивается этот рынок у них. С сообщениями выступали представители Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани.

Андрей Гируцкий, заместитель гендиректора “Единой арендной системы”, в своем выступлении охарактеризовал рынок офисной недвижимости, а ваш покорный слуга - рынок торговой недвижимости Казани. Было отмечено, что рынки Казани занимают одно из лидирующих мест в России по динамике развития. Участников конгресса заинтересовало, почему так происходит, и мы делились своим опытом, предупредив коллег о рисках, которые возникают в процессе работы.

Участники конгресса были солидарны в том, что рынки недвижимости в России успешно развиваются. Наиболее бурные темпы развития коммерческой недвижимости. Появляется интерес к инвестированию в нее. На рынок выходят иностранные инвесторы, Пенсионный фонд, паевые инвестиционные фонды. Коммерческая недвижимость по своей доходности одна из самых привлекательных для инвесторов. При этом говорилось, что надо повышать профессионализм участников, для чего необходимо появление профессиональных управляющих компаний.

В этом плане интересен опыт коллег из американского Института управления недвижимостью США, рассказавших о своих совместных программах c институтом CCIR, по которым готовят сертифицированных специалистов по инвестициям в коммерческую недвижимость. По целому ряду обучающих программ специалисты этих институтов работают и в России и отмечают, что интерес к их деятельности со стороны российских коллег большой.

На конгрессе было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве и подготовке специалистов в России между Российской гильдией риэлторов и институтами управления недвижимостью и инвестирования в коммерческую недвижимость (США).

Обсуждалась и ситуация на рынке жилья, об этом шла речь на заседаниях секций анализа рынка недвижимости и риэлторской и на пленарном заседании. Было отмечено, что цены на жилье растут не из-за коварного сговора застройщиков, а, в частности, вследствие дефицита предложения земельных участков с одной стороны и из-за большого объема неудовлетворенного спроса на жилье - с другой. Это усугубляется тем, что доходы населения растут, а вместе с ними - спрос и цены.

Развитие ипотеки также грозит еще раз спровоцировать рост цен, если не будут приняты на федеральном и региональном уровнях определенные меры по стимулированию строительства. Прежде всего надо решить вопросы по предоставлению земельных участков под строительство, а также по устройству инженерных коммуникаций

Выступающие поднимали проблему отмены необоснованных требований к строительству и продаже земли и жилья. В частности, размер нотариальной пошлины при регистрации договора ипотеки составляет 1,5 процента от стоимости жилья, что не лезет ни в какие ворота. Есть, по их мнению, проблемы и с регистрацией недвижимости, неотработанные механизмы которой тоже увеличивают риски.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии