Время и Деньги

Под суд за кражу… завода

УЛЬЯНОВСК. В Ульяновской области попытка украсть завод привела его руководителей на скамью подсудимых.

Как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, виновной "в злоупотреблении полномочиями и хищении государственного имущества" оказалась вся верхушка государственного унитарного предприятия "Регионрезерв".

Еще в 2001 году руководители в нарушение закона учредили общество с ограниченной ответственностью "Регионрезерв-цемент" и передали ему одно из крупнейших государственных предприятий строительной отрасли Ульяновской области, Сенгилеевский цементный завод, - со всем имуществом, стоимостью более чем в 50 млн руб, и 280 рабочими. Целый год они трудились, не подозревая, что пополняют не государственную казну, а "чужой карман".

Учитывая масштабы необычной аферы, ею занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Ульяновской области. Как рассказал ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора области Василий Зима, общий ущерб государству оценивается в 137 млн руб.

По приговору суда, заместитель директора "Регионрезерва" Александр Макаров и главный бухгалтер Александр Миронов приговорены к 5 и 3,5 годам колонии общего режима. Директор предприятия Андрей Мокеев осужден условно - на 3 года.

В настоящее время Сенгилеевский цементный завод возвращен на баланс ОГУП "Регионрезерв" и находится в областной собственности.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии