Время и Деньги
12.05.2009 Финансы

В Европе отказываются принимать деньги, потому что среди них много фальшивок

Любые банкноты в вашем кошельке могут оказаться фальшивыми. Каждый день правоохранительные органы вылавливают массу подделок, которые становятся все более профессиональными и изощренными. Мошенники, раньше специализировавшиеся на изготовлении долларов и рублей, в последнее время активно осваивают производство единой европейской валюты. Распознать подделку можно только с помощью специального оборудования.

Доллары у нас в стране подделывали всегда. Сначала на примитивной технике, потом на высокопрофессиональном оборудовании. По количеству наличных долларов, находящихся на руках у населения, Россия уступает только самим Соединенным Штатам. Немудрено, что наша страна стала раем для фальшивомонетчиков. Для борьбы с подделками американцы вынуждены постоянно менять внешний вид "зеленых", то увеличивая портреты исторических деятелей, то добавляя в банкноты розоватые тона.

Рубли, несмотря на их лучшую защищенность по сравнению с долларами, копируют тоже довольно правдоподобно. На каждую уловку властей мошенники придумывают десять. Поэтому поток фальшивок не ослабевает. В конце мая в Сургуте милиция задержала водителя "Газели", у которого в машине были обнаружены 152 поддельные 1000-рублевые купюры, изготовленные на цветном ксероксе. В конце прошлого года донецкие правоохранительные органы изъяли фальшивых купюр на сумму в 400 тысяч долларов и накрыли подпольную типографию - потребителем этих "денег" могла стать Россия. При этом поддельные банкноты были столь высокого качества, что отличить их от настоящих невооруженным глазом было невозможно. Распознать их милиционерам удалось только при помощи ультрафиолетового детектора.

Сейчас фальшивомонетчики активно осваивают работу с евро. Наличный евро был введен в обращение в начале 2002 года. Но уже к 2006-2007 году планируется выпустить евро-банкноты с новым дизайном. Дело в том, что Европу захлестнула волна подделок. На 35 тысяч выпущенных евро приходится одна фальшивая - причем удельный вес фальшивок постоянно растет. Из 9 миллиардов евробанкнот, находящихся в обращении, только за прошлый год была выявлена 551 тысяча фальшивок.

В Нидерландах и некоторых других странах Европы наплыв псевдо-евро уже привел к тому, что в ресторанах и кафе вообще отказываются принимать крупные купюры единой европейской валюты. Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются самые ходовые банкноты в 20, 50 и 100 евро.

По статистике Интерпола, значительная часть фальшивых евро изготовляется в Литве - после вхождения этой страны в ЕС границ между ней и другими странами Евросоюза фактически нет. Оттуда поддельные купюры попадают и в Россию. Кстати, несколько лет назад Литва уже "прославилась" своими фальшивыми "супердолларами" - качество подделки было столь высоко, что отличить их от настоящих можно было только с применением специального оборудования. В прошлом году 13 крупных подпольных монетных дворов было обнаружено в Болгарии. Кстати, они работали в основном на Россию и Украину.

В большинстве случаев правоохранительные органы вылавливают подделки не "на глазок": чисто зрительно поддельная купюра от настоящей может ничем и не отличаться. В своей работе они используют профессиональную технику - например, ультрафиолетовые детекторы. При этом позволить себе их может практически каждый. Например, один из самых распространенных сейчас в России детекторов - ДОРС 100 - в розницу стоит всего 500-600 рублей. Более "продвинутые" модели для тех, кто имеет дело с большими суммами денежной наличности (например, ДОРС 200 или ДОРС 1100), можно купить за 200-300 долларов.

Сейчас международные эксперты рассматривают вариант, при котором с купюр вообще исчезнут признаки защиты, различимые невооруженным глазом - например, водяные знаки и голограммы. Вместо них предполагается ввести такую защиту, которую можно будет опознать только с помощью специализированных детекторов. Дело в том, что машина профессиональнее человека найдет фальшивку. Именно поэтому уже сейчас все больше граждан и компаний начинают пользоваться УФ-детекторами.

Телефоны для справок: 92-41-25, 64-18-41.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии