22.03.2008 Спорт

Италия отдыхает...

День одиннадцатый. Расписали или поделили? Дания - Швеция - 2:2. От этого матча зависела судьба не только двух скандинавских команд, но и сборной Италии. В случае ничейного результата во встрече шведов и датчан со счетом 2:2, 3:3 и так далее даже победа итальянцев над болгарами с разницей в 10 мячей оставляла сборную Италии вне четвертьфинала. Поэтому итальянцы заранее подняли шум, громко сетуя на возможную договоренность соседей.

Все так и получилось, как предполагали итальянцы! Вот только я бы не торопился обвинять шведов и датчан в сговоре с целью сплавить итальянцев - просто-напросто ничейный результат одинаково устраивал и шведов, и датчан. Такова турнирная логика. В полном соответствии с этой логикой и прошла концовка матча. Но вплоть до последних минут трудно было предположить, что опасения итальянцев подтвердятся, - успех в этой встрече гарантировал первое место в группе и выход в четвертьфинал на относительно более слабого соперника. Об этом соперники тоже не забывали.

Поначалу датчане привычно мощно стартовали, и великолепный удар “за шиворот” вратарю шведов нанес Томассон, 1:0. Шведы пришли в себя только после перерыва и мгновенно отыгрались с пенальти - третий мяч на чемпионате забил Ларссен.

Постепенно датчане вновь перехватили инициативу, но их второй гол не был логичным - Томассон сделал дубль благодаря рикошету от защитника сборной Швеции. Ожидалось, что датчане победят и закроют соседям дорогу в плей-офф, но на предпоследней минуте основного времени второго тайма шведы счет сравняли. Кому-то могло показаться, что защитники датчан вместе с прекрасным голкипером Серенсеном только сделали вид, что противодействуют шведам...

Как бы то ни было, шведы заняли первое место в группе “С” и теперь 26 июня сыграют в четвертьфинале со второй командой группы “Д” - это будет либо Германия, либо Голландия. Либо, что очень маловероятно, Латвия, а ставшие вторыми датчане встретятся 27 июня с победителем группы “Д” - сборной Чехии.

Италия - Болгария - 2:1. Итальянцы выиграли, что им и требовалось, но этого оказалось недостаточно для выхода в плей-офф. Под аккомпанемент такого же сильного дождя, как и на игре датчан со шведами, итальянцы никак не могли преодолеть упорное сопротивление болгар, сыгравших под занавес свой лучший матч на Евро-04. Но Болгария в третий раз проиграла и осталась единственной командой на турнире, не набравшей ни одного очка, хотя сыграли братья-славяне в целом неплохо, да вот с конкурентами не повезло.

Российский арбитр встречи Валентин Иванов подарил болгарам пенальти, с которого они вышли вперед в конце первого тайма, и не дал явный пенальти в ворота болгар во второй половине встречи.

Что касается итальянцев, то их фиаско вполне логично - две невзрачных ничьи в первых турах не позволили одному из лидеров турнира подтвердить свои претензии на континентальные награды. Стоит вспомнить, что Италия в последний раз попадала на пьедестал почета мировых и европейских первенств 22 года назад - победа на Кубке мира 1982 года в Испании - наверное, это не случайность, а закономерность...