Время и Деньги
04.10.2007 Бизнес

"Автогражданка" помогла "Росгосстраху"

("Татар-информ") Более 47 процентов рынка обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО) в Татарстане принадлежит татарстанскому филиалу холдинговой компании ООО "Росгосстрах" - "Росгосстрах-Татарстан".

Об этом на брифинге, посвященном итогам работы компании, журналистам сообщил прибывший в Казань генеральный директор "Росгосстраха" Данил Хачатуров.

Глава "Росгосстраха" положительно оценил результаты работы компании по "автогражданке" как в целом по России, так и в Татарстане. Сейчас компанию можно назвать лидером на страховом рынке страны. Ее сотрудниками заключено 35 миллионов договоров страхования, из которых более 29 миллионов - с физическими лицами. В республике оформлено 269 тысяч страховых полисов. За первый квартал этого года компания "Росгосстрах-Татарстан" выплатила потерпевшим в ДТП клиентам более 40 миллионов рублей, а за девять месяцев с начала действия закона об ОСАГО двум с половиной тысячам потерпевших в ДТП - около 60 миллионов рублей в качестве страхового возмещения. Причем сумма возмещения постоянно возрастает. Среди крупных клиентов головной компании - МВД РФ, "Рособоронэкспорт", Сбербанк, в нашей республике - ОАО "КамАЗ", "Нижнекамскнефтехим" и другие.

Только в прошлом году сборы компании в результате принятия закона об "автогражданке" увеличились на 300 процентов, а татарстанского филиала - на 175. По оценкам экспертов, полисы ОСАГО оформили 85 процентов российских автовладельцев.

При этом клиентами "Росгосстраха" стали более 10 миллионов человек. Сейчас специалисты "Росгосстраха" готовятся к работе по перезаключению договоров ОСАГО, которая начнется 1 июля. Именно с этого времени страховщики намерены особенно внимательно проверять все заявления от клиентов (и те, что заключаются впервые, и поданные для перезаключения), ведь часть попавших в аварии автовладельцев может попытаться снизить страховые тарифы, заключив новый договор на обслуживание с другой страховой компанией. Этим обстоятельством могут попытаться воспользоваться и мошенники. Основная сложность заключается в отсутствии обмена информацией между компаниями-страховщиками - каждая компания составляет "черные списки" мошенников и недобросовестных клиентов самостоятельно. Впрочем, по словам генерального директора ООО "Росгосстрах-Татарстан" Аляметдина Камалова, также принимавшего участие в брифинге, пока случаи мошенничества с ОСАГО единичны. Службе безопасности компании удалось выявить лишь несколько таких фактов, намерения аферистов были раскрыты, и в страховой выплате им было отказано. Поэтому материалы в органы внутренних дел передавать не стали, ограничились предупреждением и внесением в "черный список" компании.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии