Время и Деньги
03.10.2007 Бизнес

Нефтяников подвели родственные связи

Татарстанская прокуратура завершила расследование хищения пяти миллионов рублей у альметьевской компании "Татнефть-ресурс".

В 2001 году в правоохранительные органы республики обратился генеральный директор ООО "Татнефтьресурс" (учредитель - ОАО "Татнефть") с заявлением о мошенничестве. По словам генерального директора, в ноябре 2000 года его компания поставила зарегистрированному в городе Дзержинске ООО "Авиахимпром" 5 тыс. тонн мазута, но получила за него вместо полагавшихся 11 млн рублей лишь 6 млн.

В ходе проверки законности сделки выяснилось, что "Авиахимпром" не имеет никакого отношения к поставкам мазута, хотя сделка и заключалась от имени предприятия. Тогда же под подозрение попали сын заместителя генерального директора "Татнефть-ресурс" Максим Шигапов, бывший преподаватель Суворовского училища подполковник в отставке Алексей Федотов и бывший сотрудник УБЭП МВД РТ Юрий Пудов.

По данным следствия, осенью 2000 года заместитель генерального директора ООО "Татнефтьресурс" представил коллегам своего сына, Максима Шигапова. Молодой человек сообщил, что является руководителем компании "Авиахимпром", и предложил заключить договор на поставку 5 тыс. тонн мазута. Ввиду отцовской протекции сомнений в порядочности Шигапова ни у кого не возникло. После подписания соответствующих документов мазут был отгружен даже без предоплаты.

В действительности Максим Шигапов не только никогда не работал в "Авиахимпроме", но и не имел к нему никакого отношения. Бланки "Авиахимпрома" ему передал приятель, Алексей Федотов, с которым он познакомился в бильярдном клубе. Федотов в свою очередь получил их от своего сына, когда-то неофициально подрабатывавшего в компании "Авиахимпром".

Получив мазут, "предприниматели" продали его администрации Кировской области и "Кировской энергетической компании". Во время заключения сделки роль коммерческого директора "Авиахимпрома" исполнял бывший сотрудник УБЭП МВД Татарстана (учившийся когда-то в Суворовском училище у Алексея Федотова) Юрий Пудов. "Предприниматели" поставили 3 тыс. тонн мазута администрации Кировской области и 2 тыс. тонн "Кировской энергетической компании". Сделка оказалась очень выгодной - с каждой тонны топлива выручка составила в среднем 1,8 тыс. рублей. Однако на счета "Татнефтьресурса" было перечислено только 6 млн (причем в течение года). Остальные деньги, по мнению следствия, "предприниматели" поделили между собой.

Руководство "Татнефтьресурса" обратилось в правоохранительные органы. Тогда же из компании был вынужден уволиться отец Максима Шигапова. В отношении его сына, Алексея Федотова и Юрия Пудова было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц".

Поначалу всю вину "предприниматели" свалили на "Кировскую энергетическую компанию", якобы сорвавшую сроки оплаты мазута. Но потом стали валить вину друг на друга. Между тем они попытались возместить причиненный "Татнефтьресурсу" ущерб, но в итоге выплатили лишь 85 тыс. рублей. В итоге вину признал лишь один подследственный. При этом, по мнению работников прокуратуры, по делу должно проходить значительно больше фигурантов, в том числе и сотрудники милиции, но подследственные предпочли не называть их имен.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в Вахитовский райсуд Казани.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии