Время и Деньги
29.03.2004 Культура

Время пожинать награды

В эти дни в Москве проходит XXVI Международный кинофестиваль, среди игровых лент, представленных на конкурс, есть фильм нашей землячки Марины Разбежкиной "Время жатвы".

Марина - филолог, окончила в свое время КГУ, работала во многих газетах. С 1989 года начала заниматься документальным кино, сняла несколько лент на Казанской студии кинохроники, затем перебралась в Москву. В ее активе более тридцати фильмов, среди них "Батюшка" и "Странная свобода бытия" о наместнике Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрите Всеволоде, фильм о поэте Геннадии Айги, "Славянские танцы" о парадах в Тушино, несколько лент из серии "Жизнь замечательных людей". Ряд проектов Марины Разбежкиной были связаны с островом Свияжск.

По словам Марины, она - человек общительный, очень любит путешествия, в последние годы со своими фильмами объехала многие страны. А раньше отправлялась в путешествия одна, изъездила весь русский Север, заповедники Сибири и Азии.

Как правило, Разбежкина снимает киноленты по собственным сценариям. Многие из ее фильмов были удостоены наград, например, фильм "Просто жизнь" получил национальную премию "Лавровая ветвь" на фестивале неигрового кино 2002 году, а "Странная свобода бытия" была удостоена первой премии на кинофестивале в Минске. Сама же Марина Разбежкина - академик киноакадемии.

Фильм "Время жатвы" по жанру - абсурдистская притча, Разбежкина снимала его в чувашской деревне, практически все исполнители ролей, кроме актрисы Людмилы Моторной, не профессионалы, а местные жители. В съемках Разбежкиной очень помог Президент Чувашской Республики Николай Федоров, старый знакомый по учебе в КГУ. Действие ленты происходит в первые послевоенные годы, передовая колхозница-комбайнер побеждает в соревновании и получает переходящее Красное знамя. А в доме у нее водятся мыши, они-то и делают в бархате дырку. Чтобы об этом никто не узнал, героиня решает, что ей надо получать знамя каждый год... Фильм снимался на очень небольшие деньги, его бюджет составил менее 90 тысяч долларов. Время, за которое притча рассказывается, 67 минут.

Появлению фильма Марины Разбежкиной на Московском фестивале предшествовала интрига: первоначально лента была заявлена для участия на "Кинотавре", прошедшем недавно в Сочи. Но "Время жатвы" увидел Никита Михалков. Вот как рассказал об этом в одном из интервью сам Никита Сергеевич: "Я позвонил режиссеру Марине Разбежкиной и сказал, что хотел бы видеть ее картину на конкурсе ММКФ. Она ответила, что уже обещала "Кинотавру". Я ей ответил, что сожалею, ибо правила фестиваля класса А не позволяют брать в конкурс фильмы, уже демонстрировавшиеся на других фестивалях... Думаю, что режиссер, посоветовавшись с продюсером, решила, что для продвижения ее фильма выгоднее показать его не на "Кинотавре" а на ММКФ". Естественно, что такой конфликт между Михалковым и патронирующим "Кинотавр" Марком Рудинштейном только подогреет интерес зрителей и критики к фильму Марины Разбежкиной.

Сейчас в рамках международного фестиваля в одном из московских кинотеатров проходит ретроспектива фильмов Марины Разбежкиной, а показ киноленты "Время жатвы" назначен на завтра. Хочется верить, что фестивальное жюри, которое возглавляет Ален Паркер, по достоинству оценит фильм нашей землячки. Хотя - сам факт включения его в конкурсную программу может рассматриваться уже как успех.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии