Время и Деньги
27.03.2004 Культура

Голос сердца

В Государственном ансамбле песни и танца РТ прошла презентация компакт-дисков Разии Тимерхановой.

Впрочем, парадно-холодное слово "презентация" вряд ли соответствует той теплоте и душевности, что царила в хоровом классе ансамбля, когда собрались ветераны, друзья и близкие певицы.

Из досье "ВиД". Разия Тимерханова родилась в 1918 году в Казани, окончила музыкальное училище по классу фортепиано и классу вокала. Является одной из основательниц Государственного ансамбля песни и танца РТ, куда пришла в 1937 году. Будучи ведущей солисткой этого ансамбля, она сразу же приобрела популярность как талантливый интерпретатор протяжных народных песен и лирических сочинений татарских композиторов.

...Их было почти тридцать человек: мужчины в парадных костюмах, женщины в модных некогда платьях, с легким макияжем на лицах - "звезды" минувших лет. Они плакали, утешали друг друга, тут же улыбались общим воспоминаниям и бережно вели своих дам под локоток к столу. Воспоминания о подруге и коллеге Разии Тимерхановой - красавице с великолепным голосом собрали их сегодня в классе, где некогда они работали до седьмого пота в репетиционные часы.

- У Разии был настоящий голос, когда она пела, ей не нужен был микрофон, да в условиях гастролей в те годы микрофонов вообще не было, - вспоминает коллега-вокалист.

- Помню, как в конце войны нас отправили на длительные гастроли в Среднюю Азию, мы пробыли там четыре месяца. Бывало, что пешком шли от деревни к деревне, погрузив свои пожитки на лошадь или корову. Я была молоденькой, меня все опекали, в том числе и Разия, которой было тогда 26 лет. Она была красавицей, когда надевала черное бархатное платье, калфак и выходила на сцену, зал замирал... Наши коллеги-мужчины все боялись, что нас украдут местные жители, были основания для волнений. Особенно боялись за Разию, так она была хороша и столько поклонников у нее всегда было. После голодной Казани мы, приехав в Узбекистан, словно в рай попали - лепешки, плов, манты, все это продается на базаре и стоит копейки, - вспоминает подруга по ансамблю.

- Когда Разия пела, у меня, например, шли мурашки по коже, таким чистым и высоким был ее голос. Однажды на гастролях мы дали подряд 14 концертов без единого выходного, конечно, было трудно, но Разия, которой как солистке досталось больше всех, даже и виду не подала, как ей тяжело, - делится воспоминаниями бывший танцор ансамбля.

Уйдя на пенсию, Разия Тимерханова продолжала видеться с коллегами, часто приглашала их к себе домой, где устраивала импровизированные вечера музыки. Все ее друзья и коллеги единодушно отмечают редкую деликатность певицы, она боялась обидеть людей неосторожной оценкой. Однажды Тимерханову, которая уже давно была на пенсии, но продолжала пристально следить за музыкальными событиями в республике, пригласили стать членом художественного совета на радио. Певица с удовольствием взялась за работу, но каждый раз после очередного заседания худсовета, где она очень профессионально разбирала музыкальные передачи, спрашивала: я ничего тут лишнего не наговорила?

Разия Тимерханова оставила после себя большое творческое наследие, которое до последнего времени не было систематизировано, хотя эта неординарная певица была основоположницей традиции исполнения народных песен на эстраде и многие татарские композиторы писали свои сочинения специально для нее. Уникальные записи Тимерхановой так бы и остались в архиве, если бы не проявил инициативу ее сын, директор Татарского академического театра оперы и балета Рауфаль Мухаметзянов, который обратился с просьбой к Рафаэлю Ильясову подготовить компакт-диски к изданию, оплаченному Министерством культуры РТ.

Мелодии Сайдашева, Сары Садыковой, Александра Ключарева, Энвера Бакирова... Голос Разии Тимерхановой, который сразу же узнают слушатели разных поколений, доносит их нам через годы.
36
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии