22.03.2008 Спорт

Квалификация завершена, пошел плей-офф

День двенадцатый. Голландская пушка Голландия - Латвия - 3:0. Хотя во многом судьба самих голландцев зависела от исхода встречи немцев и чехов, ребята из страны тюльпанов сделали все, что от них требовалось. Как ни сопротивлялась очень и очень симпатичная сборная Латвии, чьи национальные команды в хоккее и футболе уже обошли российских коллег, но класс соперника сказался.

Уж очень мощно атаковали голландцы - ни одна команда на Евро-04 не бьет столько по чужим воротам с дальней и средней дистанции, как эта. Если бы не голкипер латышей Колинько из "Ростова", то счет был бы заметно крупнее - как лев сражался этот вратарь и как белка крутился в своей рамке. Бесчисленное количество опаснейших ударов парировал Колинько, но сначала с весьма сомнительного пенальти ван Нистелрой забил первый мяч, а затем уже с игры этот блестящий форвард удвоил результат, догнав с четырьмя голами лидера в споре бомбардиров турнира англичанина Руни. Голландцы буквально таранили оборону латышей, ежеминутно терзая защитные порядки прибалтов. Очень внушительно выглядела атака победителей. А вот латыши только отбивались и в нападении ограничились всего несколькими острыми выпадами в начале второй половины встречи - на большее их не хватило. Это объективная реальность, и ее нужно принимать как должное, а не как слабость дебютантов европейского первенства. Голландия же впервые по настоящему впечатлила, но этой победы для выхода в четвертьфинал голландцам не хватило бы, если в другом матче Германия победила бы Чехию, досрочно вышедшую в плей-офф...

Чехия - Германия - 2:1. Выставив практически второй состав и дав своим лидерам отдохнуть, чехи тем не менее одержали третью победу в трех матчах, став единственной командой, не потерявшей ни одного очка на стадии группового турнира. Это серьезная заявка на победу в чемпионате. И ведь немцы сделали все возможное для победы, атакуя беспрерывно и очень опасно. Несколько раз чехам откровенно повезло, но тактически они сыграли безошибочно, что и предопределило их успех. Да, немцы первыми добились успеха, когда безусловно лучший в рядах сборной Германии Баллак мастерски пробил в девятку. Однако вскоре чехи отыгрались - не менее эффектный удар в девятку со штрафного удался Хайнцу, 1:1. Обороне сборной Чехии пришлось испытать немало трудных минут, но славяне в итоге выстояли. А едва ли не единственный шанс в контратаке вышедший со свежими силами на замену Баррош использовал - побеждает не тот, кто больше атакует, а тот, кто забивает. Германия дважды сыграла вничью с голландцами и латышами, проиграв чехам, так что вполне логично, что эта команда не попала в четвертьфинал, уступив дорогу сборным Голландии и Чехии. Вслед за Испанией, Италией участь битого фаворита досталась и Германии.

Итак, групповые турниры на Евро-04 завершились и пришел черед решающий матчей на вылет. 24 июня в первой встрече четвертьфинала играли Португалия - Англия, 25 июня встречаются Франция - Греция, 26 - Швеция - Голландия и 27 - Чехия - Дания. "ВиД" ставит на англичан, французов, голландцев и чехов.