Время и Деньги
07.10.2007 Бизнес

Татарстан станет “кузницей” хоккейных звезд

Генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов возглавил Федерацию хоккея с шайбой РТ и Правление хоккейно-спортивного клуба “Ак Барс”, сменив на этих ключевых спортивных постах Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

Соответствующее решение было принято на встрече Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с членами Правления ХСК “Ак Барс” и Исполкома Федерации хоккея с шайбой РТ, состоявшейся 28 июня в Казанском Кремле.

“Когда на дворе плюс тридцать, самое время поговорить о хоккее с шайбой”, - пошутил, открывая встречу, Президент Татарстана и сразу же дал понять, что разговор пойдет вовсе не шуточный - Минтимер Шаймиев обеспокоен тем, как развивается профессионалный и массовый хоккей в республике.

Целью кадровой рокировки является поэтапное выстраивание стройной системы развития хоккея в республике не только как элитного, но и как наиболее массового вида спорта. В этой области в Татарстане уже многое сделано, отметил М.Шаймиев. Из восьми профессиональных хоккейных команд две - “Ак Барс” и “Нефтехимик” - играют в российской суперлиге. Игра “настоящих мужчин” захватила и 24 тысячи татарстанских детей, увлеченно занимающихся этим видом спорта. Однако нужно двигаться дальше. В большом спорте не бывает чудес. Победа приходит к тому, кто имеет высокий уровень спортивного мастерства, хорошую материальную базу и оптимально выстроенную систему подготовки хоккеистов, подчеркнул Президент РТ.

По мысли Президента РТ, необходимо создать в республике стройную систему массового занятия хоккеем, вершиной которой станет система подготовки высококлассных игроков для команд мастеров и тренеров как для массового занятия хоккеем детей и молодежи, так и для команд экстракласса.

Минтимер Шаймиев сообщил, что руководство республики предложило возглавить Федерацию хоккея РТ и хоккейный клуб “Ак Барс” генеральному директору ОАО “Татнефть” Шафагату Тахаутдинову. При этом Президент РТ сообщил, что кандидатура согласована с руководством федерации и клуба, а также с главным тренером “Ак Барса” Владимиром Вуйтеком.

Абсолютное большинство имеющихся в республике ледовых хоккейных арен построено нефтяниками, отметил Президент Татарстана. Именно нефтяники создали и финансируют многие профессиональные хоккейные дружины, играющие в различных лигах. Но особенно важно, что Шафагат Тахаутдинов много внимания уделяет развитию детского хоккея, подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Мы уговорили Шафагата Фахразовича при всей его огромной загруженности взять на себя еще и эту ношу - создание стройной системы развития татарстанского хоккея, - особо подчеркнул Президент РТ. Минтимер Шаймиев попросил Шафагата Тахаутдинова не жалеть средств на подготовку и приглашение высококлассных тренеров.

На встрече глава республики коснулся и проблемы студенческого хоккея. В Татарстане большое число вузов, очень много студентов, но студенческих хоккейных команд практически нет.

Не согласен Президент Татарстана с тем, что лучшие казанские, нижнекамские хоккеисты и игроки из других городов республики уезжают играть за пределы Татарстана, а местные команды пополняют свои ряды легионерами.

В конце встречи Минтимер Шаймиев напомнил, что к 1000-летию Казани болельщики и руководство республики ждут от татарстанских спортсменов весомых побед и результатов. Эти слова относятся, конечно, не только к хоккеистам республики...

Во встрече приняли участие министр по делами молодежи и спорту РТ Марат Бареев, мэр Казани Камиль Исхаков, главы администраций ряда городов республики, ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов и ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии