Время и Деньги
06.10.2007 Бизнес

Дивиденды - детям

Первые дивиденды по акциям ОАО “Нижнекамский НПЗ” на общую сумму 10 млн рублей будут направлены на социальное развитие Нижнекамска, точнее - инвестированы в детский спорт.

Инициатива принятия столь нестандартного решения, поддержанного участниками общего годового собрания акционеров ОАО “ННПЗ”, состоявшегося в Нижнекамске 26 июня, принадлежит председателю совета директоров ОАО “Нижнекамский НПЗ” генеральному директору ОАО “Татнефть” Шафагату Тахаутдинову.

Минувший год для ННПЗ был отмечен созданием базового комплекса с выводом всех его производств на плановые мощности. Как отмечалось в отчетном докладе генерального директора ОАО “Нижнекамский НПЗ” Хамзы Багманова, в 2003 году завод вышел на самый высокий за последние 13 лет коэффициент использования проектных мощностей установки ЭЛОУ-АВТ-7 (88%). Объем переработки сырья на ЭЛОУ возрос в 2003 году по сравнению с 2002-м на 27%, достигнув 6,2 млн тонн. Благодаря освоению производства гидроочищенных дизельного топлива и керосина, вакуумного газойля и гранулированной серы - экологически безопасных нефтепродуктов, снижающих нагрузку на окружающую среду, отбор “светлых” увеличился на 6%. В расчете на одного работника выпуск светлых нефтепродуктов составил 2,2 тыс. тонн, тогда как в среднем по отрасли этот показатель составляет 1,3 тыс. тонн.

Получены “путевки” в серийное производство (гигиенические сертификаты и паспорта безопасности Госстандарта РФ) на гранулированную серу, нафту висбрекинга и технический керосин, который сегодня “подтягивается” до уровня реактивного топлива - совместно с ВНИИНП (Москва) уже проведены квалификационные испытания его опытных образцов, сейчас материалы находятся на утверждении в государственные органах. Не забывают на ННПЗ и об экологии: природоохранные мероприятия, реализованные на заводе в минувшем году, снизили выбросы загрязняющих веществ по 38 наименованиям в объеме около 6 тыс. тонн.

Четко отлаженная на ННПЗ схема совместной работы сбытовых служб завода с железной дорогой, соответствующими структурами ОАО “Татнефть” и ОАО “Нижнекамскнефтехим” обеспечила отгрузку нефти и нефтепродуктов в прошлом году в объеме более 8,5 млн тонн (+75% к уровню 2002 года). На четверть к уровню прошлого года повысились объемы поставок заводом прямогонного бензина для производства этилена в ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Всего же в прошлом году заводом реализовано товаров, работ и услуг на 2,8 млрд рублей (без НДС), что на 84% больше уровня 2002 года. Чистая прибыль по итогам деятельности ННПЗ в 2003 году составила 158,7 млн рублей, а общая сумма своевременно уплаченных налоговых платежей - 452,9 млн рублей.

Подтверждением успешного старта Нижнекамского НПЗ в ряду действующих производств явилось его признание Всемирной ассоциацией нефтеперерабатывающих компаний (WRA) “Лучшим нефтеперерабатывающим заводом России и стран СНГ в 2003 году” по критериям высоких технологий, темпов развития, промышленной эстетики и культуры производства.

Большое внимание на ННПЗ уделялось дальнейшему развитию производственной и социальной инфраструктур завода, обеспечивающих устойчивость его функционирования, безопасность и улучшение условий труда персонала (более 1700 человек). В 2003 году на строительных объектах завода освоено 978 млн рублей капиталовложений, выполнено СМР на 329 млн рублей с вводом в эксплуатацию крупной наливной эстакады нефти и нефтепродуктов, склада серы и химреагентов, водоблока установки ЭЛОУ-АВТ-7, административно-бытового здания заводоуправления с корпусом вспомогательных цехов и столовой на 108 мест. Полностью выполнены условия колдоговора-2003. Завершена реконструкция лечебного корпуса санатория-профилактория “Шифалы”, построены и заселены 72 квартиры малосемейного типа. ННПЗ активно участвует и в решении общегородских проблем - только в сооружение Нижнекамской станции очистки воды заводом за время ее строительства вложено 100 млн рублей.

Главные приоритеты ОАО “ННПЗ” на 2004 год заключаются в обеспечении безопасной эксплуатации всего технологического комплекса завода, бесперебойной подаче сырья на “Нижнекамскнефтехим”, выполнении доведенных заданий по производству и отгрузке нефтепродуктов, развитии социальной сферы и решении вопросов, связанных с определением перспектив дальнейшего развития завода.

Поскольку эффективность нефтепереработки определяется прежде всего ее глубиной, которая на ННПЗ пока еще недостаточна, то решение этой проблемы завод связывает с проектом, который сейчас реализуется совместно с южнокорейской компанией LG International Corp. При этом полностью меняется профиль деятельности завода - с топливно-сырьевого направления он переориентируется на сырьевое. Данная концепция развития ННПЗ, закрепленная Программой развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2004 - 2008 годы, базируется на том, что основной точкой роста для удвоения объемов производства ВВП должно стать углубление переработки углеводородного сырья за счет достижения более высоких его переделов в нефтехимическом производстве. Для ускорения реализации проекта совместно с LG необходима консолидация усилий всех акционеров, чтобы не упустить главный фактор - время, подчеркнул Х.Багманов.

От акционеров завода напрямую зависит и решение проблемы формирования имущественного комплекса ОАО “ННПЗ”, зависшей на неопределенное время, вопреки их былым решениям и договоренностям. Объекты и установки, входящие в состав завода, по-прежнему продолжают оставаться в собственности разных юридических лиц, а арендная плата за них в структуре производственных затрат составляет 29%, что в 3-6 раз выше, чем на родственных предприятиях отрасли. Из-за нерешенности данной проблемы до сих пор не утверждена инвестиционная программа развития завода на 2004 год, создаются искусственные препятствия в проведении единой технической и производственной политики предприятия, обеспечения требуемого уровня безопасности и безаварийности его производств, сдерживается работа инвестора по финансированию проектов дальнейшего развития завода.

Заостряя внимание на реализации социальных программ, генеральный директор сказал о необходимости активизировать второй этап реконструкции санатория-профилактория “Шифалы”, для чего необходимо дополнительное финансирование, приступить к реконструкции оздоровительного лагеря “Костер” и удержать планку финансирования жилищного строительства за счет прибыли предприятия на достигнутом уровне.

Собрание акционеров приняло решение о начислении дивидендов в размере 1 рубль на одну именную, обыкновенную акцию ОАО “ННПЗ”. По инициативе генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова, являющегося председателем совета директоров ОАО “ННПЗ”, первые в истории завода дивиденды акционеры решили направить на социальное развитие Нижнекамска. Вопрос, куда именно будут направлены эти средства (10 млн рублей), будет еще обсуждаться, но вероятнее всего они пойдут на развитие детского спорта, к чему неравнодушен глава “Татнефти”, убежденный в том, что “Буре надо готовить дома, а не покупать за границей”.

Собрание акционеров избрало новый состав совета директоров ОАО “ННПЗ” из 13 человек, утвердило аудитором общества ООО “Энерджи Консалтинг”, рассмотрело другие вопросы.

Председателем совета директоров ОАО “ННПЗ” вновь избран генеральный директор ОАО “Татнефть” Ш.Тахаутдинов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии