Время и Деньги
06.10.2007 Бизнес

Кризис-менеджеры вступят в соревнование

В республиканском конкурсе “Менеджер года”, учрежденном Указом Президента РТ в 2002 году, появилась новая номинация - “Лучший антикризисный менеджер”.

По мнению первого заместителя председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Рафика Загрутдинова, этот факт свидетельствует о многом. И прежде всего о признании обществом той роли, которую играет арбитражный управляющий в решении социально-экономического развития Татарстана. Работа кризис-менеджеров имеет значение, которое трудно переоценить. Ведь финансовое оздоровление кризисных предприятий - не абстрактная экономическая задача. От того, как она будет решена, зависят реальные судьбы живых людей, волей судьбы работающих на предприятиях-банкротах. Именно в этот период кризиса предприятия, когда оно стоит на пороге краха, максимально проявляются профессиональные качества кризис-менеджеров. Именно от их профессионализма и умения быстро принимать верные решения зависит будущее оказавшегося в тяжелой ситуации производства.

Появление новой номинации - это еще и результат той конкретной работы по оздоровлению экономики республики, которая проводилась в Татарстане в течение последних пяти лет. По сути это объективное признание правильности курса на государственную поддержку и контроль над формированием деятельности по финансовому оздоровлению, намеченного руководством нашей республики.

Рассказывая о нововведении, Рафик Загрутдинов отметил, что общество уже осознало, что банкротство - не зло, а эффективный рыночный инструмент как для конкретных предприятий, так и для экономики в целом. Подтверждение этому - десятки социально значимых предприятий республики, благополучно прошедших через процедуры несостоятельности, тысячи сохраненных рабочих мест и миллионы привлеченных средств, которые пошли на модернизацию этих предприятий.

Говоря о кризис-менеджерах, нужно признать, что на сегодняшний день - это одна из важнейших профессий. Качество их профессиональной подготовки неизбежно сказывается на экономической ситуации - как в масштабах отдельного города или района, так и всей республики. Надеюсь, сказал Рафик Загрутдинов, что звание “лучший антикризисный менеджер” станет не только признанием заслуг, но и определенной планкой, которой арбитражные управляющие будут стремиться достигнуть.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии