25.07.2007 Спорт

Победа в финале

хоккей с шайбой. кубок “спартака”

Конечно, хозяева азартно и настойчиво бросились вперед с первых же минут финального матча, причем первый опасный момент у ворот Царева создал воспитанник “Ак барса” нападающий “Спартака” Безруков, перебравшийся этим летом в столицу из Нижнекамска. На 7-й минуте он дважды подряд очень опасно бросал по воротам гостей, но Царев справился. А через пару минут шайба влетела в ворота москвичей после прекрасной скоростной комбинации: Королюк промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, куда подоспел Тертышный. Когда казанцы остались в меньшинстве, к чужим воротам в одиночку убежал Гоголев, кстати, экс-спартаковец. Но переиграть канадца Плуффа ему не удалось. Беспокоили и Царева - на 16-й минуте шайба попала ему в шлем, пришлось оказывать медицинскую помощь.

Едва начался второй период, как цели достиг мощный щелчок Гоголева - 2:0. Москвичи ничего не могли сделать, даже играя впятером против троих казанцев в течение 51 секунды, когда сначала был удален Варламов, сфоливший на Безрукове, а затем “”Ак барс” нарушил численный состав. Постепенно игра успокоилась, поскольку хозяева поняли, что им не удастся одолеть гостей. Тем временем Королюк неожиданным щелчком застал Плуффа врасплох. Канадец реабилитировался через 5 минут, когда один на один с ним убежал Бенда.

К огромной радости публики, москвичи все-таки провели гол престижа, сделал это хорошим щелчком с левого фланга Кузнецов. За 80 секунд до финальной сирены был удален Королев, спартаковцы взяли тайм-аут, сняли вратаря и бросились на последний штурм. Тщетно. А Чупин едва не забросил четвертую шайбу, но, целясь в пустые ворота “Спартака”, попал в штангу.

Приняв поздравления от президента ФХР Александра Стеблина (посетивший финальный матч Борис Ельцин ограничился ролью почетного зрителя, хотя его приход, как обычно, создал изрядное напряжение в работе охранников Дворца спорта “Сокольники”), “барсы” совершили круг почета с кубком “Спартака”, и на этом турнир закончился. Уже в субботу вечером казанцы прилетели домой.

Матч за третье место. “Крылья Советов” - ХИФК - 1:2. Финны победили в дополнительное время и стали первым иностранным клубом, сумевшим попасть на пьедестал почета Кубка “Спартака” за всю историю столичного турнира. Эта встреча проходила одновременно с финальной игрой во дворце спорта ЦСКА.

Подготовка к сезону продолжается. В ближайших номерах “ВиД” - интервью с мастером решающих буллитов Яном Бендой и главным тренером “Ак барса” Юрием Моисеевым.