23.03.2008 Спорт

Остались две пары

День тринадцатый. Хозяйская фортуна Четвертьфинал. Португалия - Англия - 2:2. По пенальти 6:5. Натуральный триллер выдали соперники в первом четвертьфинальном матче, победы в котором были достойны обе команды.

Стартовый натиск англичан застал хозяев врасплох, и молчавший в ходе группового турнира Оуэн очень изящным ударом уже на третьей минуте послал мяч в ворота сборной Португалии. Тут бы родоначальникам футбола развить и закрепить свой успех, но они почему-то решили отойти назад и сохранить минимальное преимущество, за что в итоге и поплатились.

Еще и не повезло англичанам, когда вскоре после начала встречи из-за травмы они потеряли открытие турнира - 18-летнего самородка Руни.

Португальцы настойчиво и азартно штурмовали ворота англичан, но почти полтора часа не могли отыграться. Наставник Сборной Португалии Луис Сколари, два года назад приведший родную сборную Бразилии к победе на чемпионате мира, сделал две гениальные замены - вышедшие на поле свежие игроки и забили. Причем бразилец не испугался убрать с поля идола португальских болельщиков Фигу, который на этом турнире ничем особенным не запомнился.

На 83-й минуте хозяева счет сравняли. Матч перешел в стадию дополнительных пятнадцатиминуток, хотя на исходе основного времени англичане забили, казалось бы, правильный гол, но арбитр посчитал, что в данном эпизоде было нападение на вратаря португальцев, и не зафиксировал взятия ворот.

На исходе первого дополнительного тайма хозяева вышли вперед, но всего через пару минут англичане отыгрались - и пришлось бить пенальти. Английский голкипер Джеймс своих не выручил, а вот вратарь сборной Португалии Рикардо сначала в блестящем стиле отбил удар Вассела, а затем сам подошел к “точке” и не оставил никаких шансов коллеге. Отметим второй подряд незабитый на Евро-04 пенальти Бекхэмом, на этот раз он вообще в ворота не попал.

Несмотря на поражение, в этой лотерее англичане сыграли в высшей степени достойно.

День четырнадцатый. Прощай, Франция!

Четвертьфинал. Франция - Греция - 0:1. Вслед за Испанией, Германией, Италией и Англией покинул чемпионат еще один из фаворитов турнира - действующий чемпион континента сборная Франции уступила главному открытию турнира команде Греции. И ведь по делу.

Весь турнир французы провели довольно невзрачно, не показав присущей им командной игры - в плей-офф французы вышли во многом благодаря удаче.

Напоровшись на сверхдисциплинированную сборную Греции, французы ничего не смогли этому противопоставить. Разве что в начале второго тайма за счет индивидуальных усилий Анри ситуация у ворот греков обострилась. Все, кончилась великолепная некогда команда. Смена поколений явно назрела, потенциал нынешней команды исчерпан, и нужно делать французам новую команду, благо талантливых игроков у них хватает, как и толковых тренеров.

Что касается греков, то они как и в матче открытия против португальцев сыграли в первом для их команды четвертьфинале в высшей степени грамотно тактически и организованно, не забывая при этом искусно тянуть время, изображая смертельные раны после легоньких столкновений. Но свой гол греки забили мастерски и красиво, не выручил французов даже отменно проведший весь турнир Бартез. Франция в шоке, Греция обезумела от радости...

Как тут не вспомнить, что РФС запланировал отъезд сборной России домой 22 июня и не прогадал, а греческая федерация датой отъезда из Португалии назначила 21 июня и к своему счастью ошиблась - пришлось задержаться как минимум до полуфинала.

День пятнадцатый. Удачливые голландцы

Четвертьфинал. Голландия - Швеция - 0:0. По пенальти 6:5. И в этой паре безумно жаль проигравших - шведы не меньше голландцев были достойны места в полуфинале, еще и не везло им отчаянно в этот вечер. Две штанги и перекладина трижды спасли ворота сборной Голландии от неминуемых голов. Но только поначалу шведы доминировали на поле, потом инициативу перехватили голландцы, развернувшие привычно крупномасштабное наступление на чужие ворота. Если бы не вратарь шведов Исакссон, то дело бы не дошло до пенальти - неоднократно он спасал свою команду от верных голов.

Не перестаю восхищаться нацеленностью форвардов сборной Голландии на ворота соперника - ни одна другая команда на Евро-04 не бьет так часто и настойчиво со средней и дальней дистанции, как голландцы. Угроза может исходить буквально от каждого игрока “оранжевых”. Но отдадим должное обороне шведов - она выдержала столь нешуточный натиск, а в дополнительное время пришел черед прижиматься к своим воротам уже голландцам.

Концовку матча шведы провели чрезвычайно активно и были близки к успеху, и если бы не штанги и перекладина, то быть бы скандинавам в полуфинале.

Не судьба, однако. В серии пенальти команды допустили по одному промаху, но вратарь голландцев ван дер Сар парировал удар шведа и тем самым принес своей команде победу.

День шестнадцатый. Последняя схватка

Четвертьфинал. Чехия - Дания - 3:0. Всего 16 минут хватило чехам для того, чтобы доказать свое превосходство над скандинавами. А весь первый тайм на поле шла абсолютно равная борьба, и трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд, хотя опасных моментов соперники создали немного. Как по мановению волшебника, ситуация на поле изменилась сразу же после перерыва. Сборная Чехии так ярко преобразилась, что датчане попросту оказались в нокауте.

Сначала богатырский удар головой нанес верзила Колер, а затем пришел черед Бароша, сделавшего дубль. Этот форвард забивает у чехов в каждом матче и с пятью голами вышел на первое место в споре бомбардиров. Оба мяча Барош забил очень красиво и эффектно, оставив в дураках всю оборону датчан. Вновь с самой лучшей стороны проявил себя самый звездный из чехов - Недвед, именно с его великолепной передачи Барош сделал счет 3:0. Всего 16 минут - и дело сделано!

Конечно, датчане пытались что-то исправить, но ничего путного у них не получилось, поэтому и проиграли, отправившись домой, - этой команде в ее нынешнем виде медали не по зубам. А вот чехи по-прежнему остаются единственной командой на Евро-04, не потерявшей ни одного очка - четыре игры и четыре победы в основное время. Вот у чехов медали точно будут, другое дело - какого достоинства...

В полуфиналах 30 июня встречаются Португалия - Голландия, 1 июля - Греция - Чехия. “ВиД” ставит на голландцев и чехов.