Время и Деньги

"Сотрудница ФСБ" похитила 24000000 рублей

В пятницу Вахитовский райсуд Казани вынес приговор мошеннице Асие Алеевой.В поле зрения правоохранительных органов Татарстана Асия Алеева попала осенью 2003 года - в милицию стали поступать десятки жалоб от обманутых ею казанцев. По словам потерпевших, Алеева представлялась им работницей ФСБ или МВД и обещала помощь в приобретении автомобилей и квартир по низким ценам.

Например, женщина уверяла, что может помочь купить ВАЗ-21093 всего за 100 тыс. рублей, а двухкомнатную квартиру в элитном доме за 250 тыс. рублей, причем с рассрочкой платежа на пять лет. Свои уникальные возможности Алеева объясняла дружбой с Тамарой Горской - женщиной с большими связями и возможностями. В разговорах с будущими жертвами Алеева называла Горскую то сотрудницей департамента по жилищной политике, то работницей аппарата Президента. Впрочем, никто из "клиентов" Алеевой Горскую не видел. По мнению работников милиции, на самом деле никакой Тамары Горской не было. И Алеева использовала ее имя лишь для прикрытия. Правда, как оказалось, в Москве живет женщина с таким именем, но к аппарату Президента, а также и к самой Алеевой она не имеет никакого отношения.

Найдя желающего приобрести жилье по дешевке, Алеева забирала у него деньги, потом везла на стройку и предлагала выбрать понравившуюся квартиру. Когда строительство дома завершалось, Алеева заявляла, что квартиру в этом доме получить не удалось, и предлагала взамен другую. История повторялась, но деньги назад уже не возвращались.

Иногда мошенница поступала иначе - приводила клиента в строительную фирму, где тот заключал договор на покупку жилья в рассрочку. При этом Алеева говорила, что будет сама вносить деньги за покупку квартиры, и забирала их. Позже фирма расторгала договор, потому что платежи так и не поступали.

Одними квартирами и машинами мошенничества Алеевой не ограничивались. Некоторым клиентам она предлагала принять участие в сверхприбыльном проекте по реализации вазовских автомобилей. Один коммерсант таким образом лишился 14 млн рублей.

Впрочем, некоторые обещания Алеева все же выполняла. Но, по мнению следствия, лишь для того, чтобы расширить круг потенциальных жертв - благодарные клиенты приводили к ней своих знакомых, у которых она только забирала деньги.

Позже, уже на суде, некоторые потерпевшие просто смеялись сами над собой, удивляясь, как просто они попали на крючок мошенницы. Между тем Алеева весьма искусно входила в доверие к людям. Все встречи она назначала только либо рядом со зданиями казанских районных администраций, либо в регистрационной палате. Получая деньги, всегда выдавала расписку, в которой указывала даже срок выполнения своих обязательств. При этом по требованию Алеевой ее жертвы собирали многочисленные документы для покупки квартиры и направляли письма в правительство республики с просьбой оказать помощь в улучшении жилищных условий.

Всего милиционерам удалось найти 30 пострадавших от действий Алеевой казанцев. Нанесенный ею ущерб был оценен в 24 млн рублей. После задержания женщину сразу же взяли под стражу. На суде у нее всегда ухудшалось самочувствие, так что процесс постоянно откладывался.

Вину Алеева так и не признала. По ее словам, все деньги она отдавала Тамаре Горской. В итоге судьба похищенных Алеевой миллионов так и осталась неизвестной. У женщины удалось изъять только $2060 и 79 тыс. рублей.

В пятницу Вахитовский райсуд Казани признал Алееву виновной в мошенничестве. Ближайшие 8 лет и 8 месяцев она проведет в колонии общего режима. Кроме того, она должна будет вернуть похищенные деньги.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии