Время и Деньги

Патологические убийцы

Вчера в Верховный суд Татарстана было передано уголовное дело в отношении лидеров и участников набережночелнинской ОПГ "29-й комплекс".

Самая кровожадная татарстанская группировка зародилась в Набережных Челнах в середине 80-х годов. К середине 90-х она сформировалась в хорошо сплоченную мафиозную организацию, в которую входило более тысячи человек. Тогда же лидером группировки стал выпускник института физкультуры, помощник депутата Госдумы России Адыган Саляхов по кличке Алик. Благодаря ему под контроль группировки попали многие промышленные предприятия города. В том числе ОАО "КАМАЗ" с его футбольным клубом. Участники группировки подмяли под себя ряд банков, практически все рынки и развлекательные заведения Набережных Челнов. Впрочем, интересы "двадцатьдевятников" не ограничивались родным городом. По данным правоохранительных органов Татарстана, под контроль набережночелнинцев попало практически все Закамье Татарстана. Устойчивые интересы сообщество имело на Украине, где контролировало Южный порт Одессы, рестораны, магазины и завод безалкогольных напитков.

В 1993 году Алик с частью своих приближенных переехал в Москву (в Набережных Челнах его объявили в розыск за избиение сотрудников милиции). Здесь "двадцатьдевятники" тесно сошлись с представителями "уралмашевской" группировки, и "казанским" преступным сообществом. В это же время "двадцатьдевятники" приняли активное участие в войне между казанскими ОПС "Жилка" и ОПС "Драконы". Есть даже основания полагать, что они причастны к убийству лидера "жилковских" - Хайдера.

Позже в Москве на деньги "двадцатьдевятников" был создан холдинг, куда вошло несколько десятков коммерческих предприятий, в том числе частное охранное предприятие "Барс", в котором работали, например, бывшие полковник КГБ, начальник управления МВД СССР и начальник штаба МУРа. Благодаря предприятию члены ОПГ получили разрешение на ношение и хранение боевого оружия.

Тесные связи "двадцатьдевятники" поддерживали с чеченскими сепаратистами. Одним из первых лидеров группировки считается чеченец Хамзатов, который позже был арестован, бежал из-под стражи в Чечню, где стал полевым командиром. Позже он был убит. Другой участник вернулся в Набережные Челны, и через него бандиты получали оружие с Северного Кавказа. Кроме того, он активно использовал в качестве киллеров своих бывших однополчан - выходцев из Украины и Белоруссии.

По мнению правоохранительных органов, доходы группировки исчислялись многими миллионами долларов. Только от поставок наркотиков в Набережные Челны бандиты получали ежемесячно до $100 тыс. Огромные доходы бандитам приносил контроль над "КАМАЗом". По некоторым данным, совокупный капитал группировки достиг к концу 90-х годов $80 млн. Дошло до того, что лидеры группировки ездили на изготовленных по спецзаказу "кадиллаках", на каждом из которых была закреплена золотая табличка с кличкой авторитета.

Собрать громадный капитал "двадцатьдевятникам" удалось в том числе и благодаря финансовым мошенничествам - невозврат банковских кредитов, банкротство ряда предприятий. На одном из татарстанских мясокомбинатов они провели незаконную допэмиссию, после чего пришли к руководству предприятием. В итоге "двадцатьдевятники" сначала полностью разворовали, а потом и обанкротили комбинат.

Жестокости набережночелнинцев удивлялись даже дружественные им чеченские бандиты. За любое неповиновение человека могли искалечить или убить. Один из ныне покойных участников группировки хвастался, что своими руками убил 50 человек. Не меньшей жестокостью отличался и лидер группировки Алик. Сидя в московском ресторане, он выстрелил в голову сидевшему за соседним столиком армейскому генералу лишь за то, что тот неосторожно высказался в его адрес. Генерал чудом выжил. И чтобы замять это уголовное дело, "двадцатьдевятникам" пришлось заплатить 100 тыс. долларов.

"Двадцатьдевятников" боялись даже в милиции. Бывший начальник Аксубаевского РОВД, например, пугал не в меру активных подчиненных словами: "вот придут "двадцатьдевятники" и разберутся с вами". Кстати, по данным правоохранительных органов, в Аксубаевском районе, не было ни одного предприятия, не платившего "двадцатьдевятникам" дани. Примечательна история, как в середине 90-х они выжили оттуда представителей чистопольских группировок. Набережночелнинцы приехали в Аксубаевский район в тот момент, когда местные чиновники пьянствовали с двумя чистопольскими бандитами. "Двадцатьдевятники" забили чистопольских до полусмерти, а потом заставили чиновников отвезти их трупы в лес и закопать. Приказание было полностью исполнено, причем одного из бандитов зарыли еще живым.

В другой раз, ликвидируя авторитета из города Мензелинска Рафиса Лукманова, контролировавшего местный ЛВЗ, "двадцатьдевятники" расстреляли вместе с ним еще 7 человек.

Полную безнаказанность "двадцатьдевятники" чувствовали благодаря обширным связям в правоохранительных органах не только Татарстана, но и Москвы (один из лидеров ОПГ имеет почетную грамоту ГУВД Москвы "За организацию досуга сотрудников милиции"). Например, при переправке денег "двадцатьдевятников" из Набережных Челнов в Москву их охрану осуществляли сотрудники батальона оперативного реагирования. А когда в 2000 году в камере повесился один из арестованных "двадцатьдевятников", участники группировки решили уничтожить всех сотрудников следственно-оперативной группы, работавшей по его делу. Правда, потом они почему-то отказались от своих планов. При этом "двадцатьдевятники" активно чистили и собственные ряды, убивая провинившихся бандитов чуть ли не десятками.

В итоге кровожадность и сгубила "двадцатьдевятников". В 2000 году несколько авторитетов "двадцатьдевятников" решили сместить лидера ОПГ Алика и фактически передали его в руки правоохранительных органов (во время задержания милиционеры сняли с Саляхова золотых украшений на $50 тыс.). После этого восставшие бандиты начали убивать верных Саляхову людей. Криминальная война продолжалась даже во время расследования уголовного дела.

Перемирие наступило, когда на нары попали практически все лидеры группировки. Татарстанский УБОП ловил "двадцатьдевятников" по всей России, но главным образом в Москве и на Украине. Всего были арестованы 30 человек. Еще трое были отпущены под подписку о невыезде и 8 объявлены в федеральный розыск.

После этого группировка фактически прекратила свое существование. Ее владения тут же попытались прибрать к рукам участники "тагирьяновской" ОПГ, позже получившей известность благодаря похищению и убийству топ-менеджера "КАМАЗа" Виктора Фабера. Однако наследство "двадцатьдевятников" так и осталось бесхозным, потому что "тагирьяновские" вскоре и сами оказались за решеткой.

Уголовное дело в отношении "двадцатьдевятников" расследовала республиканская прокуратура. По словам следователей, более объемного дела татарстанским правоохранительным органам расследовать еще не приходилось. Причем следствие шло с большим напряжением - в прокуратуру постоянно приходили депутатские запросы из Госдумы России о законности задержания лидеров ОПГ. Тем не менее на днях дело было передано в Верховный суд Татарстана. Участникам группировки вменяется совершение 21 убийства, 7 похищений людей, многочисленные хулиганства и вымогательства. Пока неизвестно, где именно будет проходить судебный процесс над "двадцатьдевятниками", которые находятся в изоляторе временного содержания в Набережных Челнах. Рискнут ли судебные органы перевезти обвиняемых в Казань.
60
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии