Время и Деньги
31.03.2004 Культура

Икона целителя приезжает в Казань

Завтра в Пятницкую церковь Казани, расположенную на улице Большая Красная, прибудет из Симбирской епархии икона Пантелеимона Целителя.

Привезет ее на двое суток в наш город игумен Игнатий, клирик Симбирской епархии.

Из досье "ВиД". Пантелеимон, что в переводе означает "всемилостивый", жил в III веке в Никомидии при императоре Максимилиане. Однажды, идя по улице, он увидел мертвого ребенка, которого укусила змея. Пантелеимон начал горячо молиться Богу и просить воскресить ребенка, взяв на себя обет принять крещение. Ребенок воскрес, и Пантелеимон вскоре стал христианином. Он исцелял людей бесплатно, именем Господа, что вызвало зависть у других врачей, и по их доносу Пантелеимона схватили язычники. После долгих пыток его обезглавили, но из раны вместо крови начало истекать молоко. Пантелеимону молятся с просьбами ходатайствовать о здоровье перед "небесным верховным Врачом душ и телес наших". Как правило, на иконах целитель изображается с коробочкой, где хранятся лекарства в одной руке и ложечкой в другой.

По слова отца Игнатия, икона была подарена верующими его отцу-священнику, служившему в Нижегородской епархии, сейчас она находится у сына-игумена в церкви Сошествия Святого Духа в Симбирской епархии. В то время, когда ее несли крестным ходом, были случаи исцеления, и игумен считает, что эту икону можно почитать как чудотворную.

Образ Целителя Пантелеимона пробудет в Казани два дня, в это время доступ к нему будет круглосуточным. Икона приезжает в Казань по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Его Высокопреосвященства Анастасия.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии