Время и Деньги

Наркосбытчики взяты с поличным

Сотрудники ОРЧ №4 (бывшее управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) МВД Татарстана возбудили первое в республике уголовное дело по факту организации преступного сообщества, занимающегося распространением наркотиков.

Как сообщили “ВиД” в Прокуратуре Татарстана, в августе прошлого года сотрудники органов госбезопасности России и Кыргызстана получили информацию о том, что из города Ош (Кыргызстан) в Казань направляются два наркокурьера с крупной партией героина. Не дожидаясь, пока преступники доберутся до Татарстана, сотрудники ОРЧ №4 выехали в Екатеринбург, где находилась транзитная точка наркокурьеров. Там их и задержали.

У мужчины и женщины, перевозивших героин в подошвах ботинок, было изъято около трех килограммов наркотиков. После этого уже в Казани, на железнодорожном вокзале, оперативники задержали местного драгдилера - он встречал курьеров. У него дома также было изъято около двух килограммов героина.

В марте 2004 года правоохранительные органы республики задержали еще несколько человек, причастных к торговле наркотиками. В том числе наркокурьершу, доставившую в Казань 1,8 кг героина, спрятанного в лепешках.

Вскоре под стражей оказался и 35-летний лидер наркосбытчиков по кличке Таксист. По оперативным данным, он работал под “крышей” одной из организованных преступных группировок Казани. Правоохранительным органам республики он был известен давно, но до последнего времени собрать достаточных доказательств его вины не удавалось.

Точное число арестованных по делу не оглашается. Правоохранительные органы продолжают розыск лиц (в том числе и на территории Кыргызстана), причастных к распространению героина.

Между тем в ходе следствия оперативники пришли к выводу, что имеют дело не просто с группой наркокурьеров, а с хорошо организованным преступным сообществом. Одни участники сообщества приобретали крупные партии героина в Таджикистане, вторые доставляли его в Казань, третьи фасовали героин и продавали мелким драгдилерам. Часть полученных средств переправлялась денежными переводами в город Ош. За последние годы, надо полагать, в Кыргызстан были перечислены десятки тысяч долларов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у участников группы было изъято несколько “Мерседесов”, а также материальные ценности стоимостью в несколько сот тысяч долларов.

На днях было возбуждено уголовное дело по статье “Организация преступного сообщества”. Прокурор Татарстана Кафиль Амиров взял его под личный контроль.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии