Время и Деньги
03.10.2010 ТВ и кино

Без рейтинга

Полным провалом завершилась и вторая попытка ведущих российских телеканалов определить социологическую компанию, рейтинги которой будут на ближайшие 5 лет главным мерилом популярности программ и основой для распределения рекламных бюджетов. Несмотря на обещания представителей объединяющего вещателей Медиакомитета назвать медиаизмерителя 24 июня, тендерная комиссия - как и в минувшем декабре - не смогла назвать победителя.

Как пояснил возглавляющий комиссию руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, ни один из претендентов не смог набрать нужного количества голосов. А точнее, при голосовании за предложения Центра исследования Российской ассоциации маркетинга (ЦИ РАМ) и компании GFK-Русь все 12 членов комиссии предпочли воздержаться, а две компании, считавшиеся фаворитами - российская "дочка" итальянской AGB Holding, S.p.A. "AGB Television" и действующий оператор TNS / Gallup Media, - получили лишь по 6 голосов "за". По правилам же тендера для победы необходимо получить поддержку как минимум 9 членов комиссии.

Принципиальность и упорство представителей каналов, так жестко отстаивающих свои позиции, вполне объяснимы - это измерители борются за "скромный" приз в виде пятилетнего контракта, оценивающегося в 30-50 млн долларов (не считая комиссионных, которые выигравшая компания может получить от продажи рейтингов не членам Медиакомитета). Телевизионщики же "пилят" рекламный пирог, объем которого, по подсчетам президента Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Владимира Евстафьева, только в 2004-м вырастет на 30% по сравнению с прошлогодними 1,2 млрд долларов.

Во время голосования противоречие проявилось четко. Первый канал, "Россия", НТВ с примкнувшим ТНТ, "Культура" и Михаил Сеславинский выступили за смену измерителя и поддержали компанию AGB. Представители этой компании, в частности, предлагают более широкий в географическом плане охват аудитории и обещают проводить обследование в 160 городах вещания. Рен-ТВ, СТС, "MTV Россия", Национальная ассоциация телевещателей (НАТ), а также "РусБренд" и АКАР отдали свои голоса компании Gallup Media, которая обещает обеспечить объективность, организовав мониторинг большого количества домохозяйств в ключевых городах России. "В принципе, обе эти системы измерения научно признаны. Но второй вариант дает сетевым каналам возможность автоматически получить свою долю, заняв частоты, например, только в 25 городах, и не тратиться на вещание в других", - считает Константин Эрнст.

Теперь тендер перенесен на осень. До этого времени претендентам предложили в очередной раз совершить прорыв в своих технологиях.

"Время новостей"
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии